Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №1 2011

Биография физика-исследователя Ю. В. Волкова (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID253582
АннотацияКраткие биографические сведения ученого-физика Волкова.
УДК53
ББК22.мар
Волков, Ю.В. Биография физика-исследователя Ю. В. Волкова / Ю.В. Волков // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №1 .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/253582 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 1, 2011 ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ Исторические науки и археология История науки и техники Волков Ю.В. <...> ВОЛКОВА Я родился 26 февраля 1942 года в Темиртау Кемеровской области в семье служащих. <...> Отец Василий Волков и мать Мария Волкова. <...> Я учился в Темиртаусской начальной, затем средней, школе, которую окончил в 1958 году, и в том же году поступил в Томский политехнический институт на физико-технический факультет. <...> После окончания учебы и работы на физическом факультете в 1972 году поступил в очную аспирантуру этого же института. <...> По окончании аспирантуры переехал в Москву и стал работать в НИВЦ МГУ в должности математика по рекомендации Р.В.Хохлова. <...> В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию в МГУ и стал работать в должности научного сотрудника НИВЦ МГУ. <...> В 2003 году я провел несколько экспериментов с лазерным излучением и водой. <...> Образцы из стеклянных ампул, наполненных дистиллированной водой, подвергались электромагнитному воздействию, и исследовалась дальнейшая реакция этих образцов на прохождение через них лазерного света в диапазоне красных лучей. <...> Был открыт эффект движения ампулы с дистиллированной водой навстречу лазерному лучу. <...> Это явление прямо противоположное известному эффекту П.Н.Лебедевадавлению света. <...> Особенность состояла также в том, что величина этого эффекта была значительно больше, чем величина светового давления. <...> Были поставлены дополнительные эксперименты, которые показали, что эффект движения может быть объяснен как баллистический эффект, вызванный излучением, исходящим из воды под влиянием луча красного когерентного света. <...> Кроме физических свойств этого излучения исследовались некоторые химические и биологические свойства. <...> В настоящее время исследования этого явления продолжаются. <...>