Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №4 2011

Что мы понимаем под "интеллектуализацией труда" в сельском хозяйстве? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТараскин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID253551
АннотацияИнтеллектуализация труда агроспециалистов как условие роста конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли.
УДК338.43
ББК65.32
Тараскин, И.А. Что мы понимаем под "интеллектуализацией труда" в сельском хозяйстве? / И.А. Тараскин // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №4 .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/253551 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 4, 2011 Тараскин И.А., аспирант Научноисследовательского института труда и социального страхования ЧТО МЫ ПОНИМАЕМ ПОД «ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЕЙ ТРУДА» В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ? <...> И так, начнём с того, «почему сельское хозяйство» и причём тут «интеллектуализация труда»? <...> Во-первых, сельское хозяйство обеспечивает жизнедеятельность общества, поскольку без потребления продуктов питания невозможно само его существование. <...> Сельскохозяйственное производство играет основополагающую роль в обеспечении национальной продовольственной безопасности и все чаще становиться предметом международных дискуссий и докладов. <...> Прогнозируется, что со временем потребность в продуктах питания будет только увеличиваться, а их производство в условиях ограниченности природных ресурсов будет требовать все большей интенсификации использования существующих сельскохозяйственных земель, что, в свою очередь, стимулирует ускоренное внедрение инновационных технологий и переход на новые способы ведения сельского хозяйства, и, как следствие, обуславливает потребность в повышении интеллектуализации труда. <...> Во-вторых, в целом, несмотря на положительную динамику роста производительности труда сельскохозяйственной отрасли в РФ, отмеченную в последнее десятилетие, на данный момент она ещё существенно уступает наиболее развитым странам, по разным оценкам в 8–10 раз, поэтому повышение эффективности сельскохозяйственного производства за счет применения последних достижений сельскохозяйственной науки является непременным фактором обеспечения конкурентоспособности Российского сельского хозяйства на мировых рынках. <...> В-третьих, в условиях нарастания экологических проблем связанных с адаптацией сельского хозяйства к последствиям глобального изменения климата, утилизацией и переработкой биологических отходов, а также изменением характера землепользования возрастает нагрузка <...>