Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №4 2011

Демократы-коммунисты (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID253545
АннотацияПартия коммунистов как демократическая составляющая идеологического спектра российского общества.
УДК329(470+571)
ББК66.69(2)
Решетников, О.М. Демократы-коммунисты / О.М. Решетников // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №4 .— С. 9-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/253545 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 4, 2011 ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ Исторические науки и археология Отечественная история Решетников О.М., доцент Российского экономического университета им. <...> Г.В. Плеханова ДЕМОКРАТЫ-КОММУНИСТЫ Демократическая составляющая идеологического спектра российского общества организационно реализовалась в появлении ряда партий, позиционировавших себя, как демократические. <...> 2–3 августа 1991 года состоялась учредительная конференция одной из таких партийДемократической партии коммунистов России. <...> 1 Подготовительная работа по созданию общенационального движения «Коммунисты за демократию», на основе которого создавалась партия, была начата еще в апреле этого года. <...> 2 Инициаторами создания партии стали сторонники «Демплатформы», вышедшие из КПСС после 1990 г. Демпартия коммунистов России в октябре 1991 г. на I съезде ДПКР-НПСР была переименована в Народную партию «Свободная Россия». <...> ДПКР была неоднородна и в плане идеологии. <...> «Демкоммунисты» ориентировались на современную европейскую социалдемократию, объявили себя «объединением сторонников демократического социализма, гуманизма, свободы, равенства, справедливости и солидарности» и настаивали на переименовании КПСС в социалистическую либо социал-демократическую партию. <...> 3 А.В. Руцкой и его соратники ставили задачи «отделить существовавшие в истории коммунистической партии демократические традиции и настроения от ортодоксальной фразеологии и административно-бюрократических традиций и настроений консервативного толка», «максимально активизировать ход экономической реформы», «содействовать приватизации и предпринимательству», «способствовать развитию многопартийности». <...> Общество, забывающее о пенсионерах – это общество без корней и традиций, без того цементирующего начала, что может сплотить и спасти его в тяжелые минуты истории. <...> 5 В то же время в выступлении на первом съезде партии члена НПСР, советника <...>