Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2014

Возможности применения Милдроната в периоперационном периоде для уменьшения и профилактики нарушений сердечного ритма (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМихин В. П.,
АвторыВолкова Н. А., , Сумин С. А., , Еремин П. А.
Страниц6
ID253124
АннотацияПрименение Милдроната уменьшает число аритмических эпизодов на различных этапах периоперационного периода, в первую очередь, в периоды введения и выхода из анестезии, а также во время ее поддержания у больных ИБС, ГБ и у лиц без явных ССЗ.
Возможности применения Милдроната в периоперационном периоде для уменьшения и профилактики нарушений сердечного ритма / Михин В. П., [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/253124 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аритмии Возможности применения Милдроната в периоперационном периоде для уменьшения и профилактики нарушений сердечного ритма Михин В. П., Волкова Н. А., Сумин С. А., Еремин П. А. <...> Оценить эффективность Милдроната для профилактики аритмических эпизодов, возникающих на различных этапах периоперационного периода открытой холецистэктомии, в условиях внутривенной многокомпонентной анестезии. <...> Обследованы 69 пациентов, разделенных на 3 группы по наличию одной из сопутствующих патологий: ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертоническая болезнь (ГБ) и без сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). <...> В каждой из групп выделяли контрольную подгруппу (n=36), получавшую традиционную терапию, и основную (n=33), получавшую дополнительно Милдронат 2 раза в сут. по 500 мг в/в (за сут до операции, во время премедикации, в раннем постнаркозном периоде и в течение 2 сут. после операции). <...> Аритмические эпизоды регистрировались путем холтеровского мониторирования в течение 4 сут.: сут до операции, сут, в течение которых выполнялась операция, и последующие 2 сут. <...> Мониторинг был разделен на 6 временных интервалов: 1 — накануне операции, 2–6 ч перед операцией, 3 — введение в анестезию, 4 — поддержание анестезии, 5 — выход из анестезии, 6–2 сут. после операции. <...> Установлено, что нарушения ритма регистрируются не только у лиц, страдающих ИБС и ГБ, но и у больных без сопутствующих ССЗ. <...> Применение Милдроната уменьшает число аритмических эпизодов на различных этапах периоперационного периода, в первую очередь, в периоды введения и выхода из анестезии, а также во время ее поддержания у больных ИБС, ГБ и у лиц без явных ССЗ. <...> Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2014; 13 (1): 27–32 Поступила 29/11–2013 Принята к публикации 12/12–2013 Mildronate potential for cardiac arrhythmia prevention in perioperative period Mikhin V. <...> To assess the effectiveness of Mildronate in the prevention of arrhythmias during the perioperative period of open cholecystectomy under intravenous multicomponent anesthesia. <...> Each group was divided into a control subgroup (total n=36) receiving conventional treatment <...>