Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2006

Хладостойкий перец (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID252037
АннотацияГенетики создали перец, который растет при 10 градусах тепла.
УДК58
ББК58
Хладостойкий перец // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №9 .— С. 17-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/252037 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях ОПОЛЗЕНЬ ПОД КОНТРОЛЕМ Британские ученые придумали датчик для контроля за оползнем. <...> «К аждый год сотни людей погибают из-за внезапных оползней. <...> А многих из них можно было бы спасти, если знать, что бедствие случится в ближайшее время. <...> Даже десяти минут вполне хватит для эвакуации жителей дома, оказавшегося в опасности. <...> Именно такой сигнал скорого бедствия и подает разработанный нами прибор», — говорит доктор Нил Диксон из Университета Лоуборо (Великобритания). <...> Прибор состоит из воткнутой в склон трубы с датчиком, который способен собирать информацию о высокочастотных звуковых колебаниях. <...> Датчик посылает информацию в компьютер, и тот рассчитывает параметры стабильности склона. <...> Если она оказывается малой и оползень неминуем, система оповещает о грядущем бедствии. <...> Dr Neil Dixon, N.Dixon@lboro.ac.uk «Места возможного схода оползней, как правило, известны. <...> Установленные на таких подозрительных склонах датчики и позволят избежать катастрофы: вовремя перекрыть опасную дорогу или увести жителей в безопасное место», — считает Нил Диксон. <...> В зарубежных лабораториях ХЛАДОСТОЙКИЙ ПЕРЕЦ Израильские генетики создали перец, который растет при 10 градусах тепла. <...> В сякий огородник знает, что, пока ночная температура не поднимется хоть до 15 градусов тепла, никаких огурчиков от своего парника не жди. <...> Со сладким перцем дело сложнее: ему требуется 18о С каждую ночь и для его выращивания нужно строить основательную теплицу. <...> Для того чтобы перцы даже зимой росли в простеньком парнике с пленкой ученые из иерусалимского Еврейского университета под руководством доктора Йонатана Элкинда подвергли растение генетическим манипуляциям и получили семена гибридов. <...> Растения, выращенные из этих семян, даже в холодном парнике дают прекрасные разноцветные плоды, ничуть не хуже голландских, тепличных. <...> Помимо устойчивости к низким температурам, перцам привили способность сопротивляться вирусам и обеспечили <...>