Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Чем дышат грибы? (60,00 руб.)

0   0
АвторыМаксименко О., Резник Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251943
АннотацияРоссийские биологи впервые описали дыхание у древоразрушающих грибов - трутовиков.
УДК582
ББК582
Чем дышат грибы? / О. Максименко, Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/251943 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Резник му по иммунологическим характеристикам, для человека европеоидной расы очень мала. <...> Срок, необходимый для поиска донора и проведения неродственной трансплантации, нередко превышает 3–4 месяца, а сама операция требует сложной предварительной подготовки. <...> До сих пор многие больные, перенесшие пересадку костного мозга, умирают вскоре после операции от инфекций и других осложнений. <...> Этих осложнений медики пытаются избежать, заменяя донорские клетки костного мозга клетками-предшественниками из пуповинной крови. <...> Пуповинные клетки активно делятся и почти не возбуждают иммунную систему реципиента. <...> Прокатившаяся по миру волна трансплантаций пуповинной крови не обошла и Россию. <...> С 1997 по 2005 год в отделении трансплантации костного мозга ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии провели шесть трансплантаций пуповинной крови детям в возрасте от 2 до 14 лет. <...> Трое больных страдали врожденным синдромом недостаточности костномозгового кроветворения (анемия Фанкони), двое — хроническим миелолейкозом, одна больная — острым недифференцированным лейкозом. <...> В качестве источника кроветворных клеток в трех случаях использовали пуповинную кровь, а в трех — комбинацию пуповинной крови и клеток костного мозга. <...> Приживление клеток зарегистрировали у всех больных, но произошло оно позже, чем при пересадке только костного мозга, потому что пуповинная кровь содержит малое количество стволовых клеток (объем образца пуповинной крови вообще мал). <...> У российских пациентов это происходило в среднем на 24-й день, на 9 дней позже, чем при трансплантации стволовых кроветворных клеток. <...> Кроме того, у пятерых пациентов развилась иммунологическая реакция пересаженных клеток против хозяина. <...> Эта реакция возникает в том случае, когда организм не может отторгнуть пересаженную ткань, а клетки донора атакуют ткани реципиента. <...> В настоящее время все четверо больных живы и чувствуют себя удовлетворительно, пересаженные <...>