Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2006

[Ткань, меняющая цвет] (60,00 руб.)

0   0
АвторыЕгорова М., Сутоцкая Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251886
АннотацияУченые разработали материал, который может менять цвет под действием электрического напряжения.
УДК66
ББК66
[Ткань, меняющая цвет] / М. Егорова, Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №5 .— С. 43-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/251886 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О фицерам полиции во Флориде выдают вещество «Квиклот», разработанное для армии США. <...> «Квиклот» – это пористая минеральная пудра, ее засыпают в рану. <...> В лабораторных тестах кровь в обработанной препаратом ране свертывалась менее чем за две минуты, а в необработанной – за десять минут. <...> В экспериментах на свиньях с поврежденными артериями удалось спасти всех животных, а стандартные средства ухода за ранами позволяют выжить лишь половине. <...> «Квиклот» пока не получил широкого применения – когда вещество абсорбирует воду, выделяется много тепла, что чревато ожогом второй степени. <...> Сейчас авторы изобретения работают над тем, чтобы ткани не перегревались: собираются, например, заменить часть ионов кальция в порошке ионами серебра. <...> Это позволит управлять выделением тепла, которое тем не менее способствует лучшему свертыванию крови. <...> Вместо серебра можно использовать и другие вещества, но у него прекрасные антибактериальные свойства даже при низкой концентрации. <...> Правда, оно повышает цену препарата, поэтому предполагается выпускать порошок в двух вариантах: с серебром и, иной добавкой, состав которой пока держится в секрете. огда мы испытываем страх, наш организм вырабатывает больше гормона кортизола. <...> У тех же, кто страдает фобиями, уровень кортизола низкий. <...> Возможно, это не дает мозгу при первой встрече с пугающим объектом правильно перестроиться, и впечатление становится слишком сильным и прочным. <...> К Сотрудники Цюрихского университета попытались помочь людям, страдающим от разных страхов, увеличивая содержание кортизола в организме. <...> В эксперименте приняли участие 20 арахнофобов, которых охватывал ужас не только при виде пауков, но даже при одной мысли о них. <...> Половине участников дали небольшую дозу кортизола, другим – плацебо. <...> Через час им предложили взглянуть на изображение паука. <...> Оказалось, что прием гормона существенно улучшает способность одолеть страх. <...> Традиционно фобии лечат методами поведенческой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.