Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2006

Кремний и йод (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251860
АннотацияУченые установили, что оптические свойства пористого кремния - перспективного материала для микроэлектроники - изменяются под действием паров йода.
УДК535
ББК535
Кремний и йод // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №5 .— С. 4-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/251860 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИнформНаука ЭНЕРГЕТИКА Воду согреет вихрь Необычные системы для нагрева воды разработали российские ученые. <...> Тепловая установка «Вихревой теплогенератор» нагревает воду, хотя нагревательного элемента в привычном смысле этого слова у нее нет. <...> : «Выделение тепловой энергии в нашей установке основано на физическом принципе преобразования одного вида энергии в другой. <...> В данном случае механическая энергия вращения электродвигателя передается на дисковый активатор — основной рабочий орган теплогенератора. <...> Жидкость внутри полости активатора закручивается, приобретая кинетическую энергию. <...> Затем, при резком торможении жидкости, кинетическая энергия преобразуется в тепловую, нагревая жидкость до температуры 95 градусов». в сети, а мощность двигателя начинается от 55 кВт и, в зависимости от потребности в тепле, достигает 400 кВт. <...> Такой генератор тепла работает автоматически, места занимает сравнительно мало, никаких токсичных отходов от его деятельности, равно как и выбросов в атмосферу, нет. <...> Он довольно эффективен — самый маленький, например, может нагревать до 5 кубометров воды в час. <...> Наконец, отсутствие топлива, в первую очередь газа, конечно, делает установку вполне взрыво- и пожаробезопасной. <...> И если учесть все возрастающие цены на газ и прочие виды топлива, экономически оправданной. <...> Нагреть с ее помощью, например, комнату даже немного дешевле, чем с помощью газового котла. <...> В горизонтальном цилиндре на горизонтальной же оси расположены несколько, попросту говоря, дырявых кругов. <...> Мотор, довольно мощный, вращает эти круги, причем довольно быстро — со скоростью три тысячи оборотов в минуту, и в разных направлениях. <...> Это и есть тот самый дисковый активатор, в котором вода, разбиваясь на множество потоков, закручиваясь в вихри, вспениваясь мгновенно образующимися и тут же лопающимися пузырьками, нагревается почти до кипения. <...> Ей нужно 380 В 4 Честно говоря, теоретическое обоснование работы этого устройства <...>