Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2006

Пена-заменитель (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251833
АннотацияУченые нашли новые безвредный материал для изготовления досок для серфинга.
УДК66
ББК66
Пена-заменитель // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 23-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/251833 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях ПРЕРВАТЬ КОПИРОВАНИЕ Британские и испанские биохимики нашли новый класс веществ, блокирующих репликацию ДНК. <...> П оскольку без репликации ДНК клетки, в том числе злокачественные, а также вирусы размножаться не могут, ученые со времени открытия двойной спирали ищут методики блокирования этого процесса. <...> С середины 60-х годов было известно три удачных способа, а в этом году ученые из Великобритании и Испании в рамках паневропейского проекта нашли четвертый. <...> Kate Chapple, k.h.chapple@ bham.ac.uk ПЕНАЗАМЕНИТЕЛЬ Ученые из Ливермора спасают калифорнийских изготовителей досок для серфинга. <...> Объектом для атаки они выбрали так называемые трехлучевые связки-вилки (three-way junction), появление которых характерно для болезни Хантингтона, при миотонической дистрофии, а также во время размножения, когда из одной молекулы ДНК образуются две. <...> Авторы исследования считают, что, поскольку чаще всего в больном организме размножаются вирусы и раковые клетки, заблокировав ДНК с таким участком, удастся вылечить болезнь, причем без особых последствий для организма. <...> Как оказалось, структура связки достаточно рыхлая, чтобы можно было поместить в ее центр какую-то другую молекулу и заблокировать процесс. <...> Установив этот факт (с помощью гренобльского источника синхротронного излучения), ученые синтезировали наночастицу в форме перекрученного цилиндра, который по своим размерам и форме подходил для размещения в полости связки. <...> И действительно, наноцилиндр попадал в полость и прочно там закреплялся, чему способствовали поверхностные заряды: положительные у наночастицы и отрицательные у ДНК. <...> «Наше открытие способно вызвать настоящую революцию, — считает руководитель проекта Майк Ганнон из Бирмингемского университета. <...> Выбирая в качестве мишеней специфические места на молекуле ДНК, ученые наконец-то получат контроль над обработкой генетической информации». <...> Когда ученые из ливерморской Сандийской национальной <...>