Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Бумажный компост защищает растение (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251659
АннотацияУченые придумали простой способ защитить растения от многих болезней.
УДК58
ББК58
Бумажный компост защищает растение // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 22-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/251659 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях РЕЦЕПТОР ДЛЯ ИСКУССТВЕННОЙ КОЖИ Австрийские ученые сделали гибкий датчик, который измеряет давление. <...> Е сли мы захотим сделать искусственную кожу для руки робота-андроида, то ее главным элементом будет гибкий датчик, способный превращать информацию о давлении в электрический сигнал. <...> Его-то и создали ученые из Института экспериментальной физики в Линце (Австрия). <...> Основой для датчика послужил электрически заряженный пенопропилен: под давлением противоположно заряженные стенки пузырьков, составляющих пену, сближаются, что и порождает электрический сигнал. <...> В эту пену погружен тонкопленочный диод — устройство, с которым знаком почти каждый: из этих диодов построены жидкокристаллические экраны. <...> Электрический сигнал, возникший в пене при сдавливании, закрывает диод, а когда пена распрямится — тот снова открывается. <...> «В том, что диод закрывается временно, — большое преимущество этой конструкции, — говорит руководитель работы доктор Зигфрид Бауэр. <...> — Обычно транзистор выключается навсегда, а это не годится для датчика давления». <...> Siegfried Bauer, sbauer@jku.at БУМАЖНЫЙ КОМПОСТ ЗАЩИЩАЕТ РАСТЕНИЕ Британский ученый придумал простой способ защитить растения от многих болезней. <...> Ralph Noble, ralph.noble@ warwick.ac.uk УГЛЕРОДНАЯ ГУБКА ИЗ АЭРОЗОЛЯ Ученые из США придумали простой способ получать сильно пористый углерод. <...> Датчик чувствует давление в интервале шести порядков: от нескольких паскалей до мегапаскаля. <...> Первое значение соответствует негромкому звуку, а второе — сильному удару. <...> Авторы работы надеются, что их детище подойдет не только для искусственной кожи, но и найдет свое место в чувствительных микрофонах и не менее чувствительной одежде, которая, видимо, нужна портным. <...> В зарубежных лабораториях «О городники сажают растения в грунт из торфа. <...> Однако чистота как раз и становится причиной заболеваний: в торфе нет микроорганизмов, которые борются с вредоносными микрогрибами», — говорит профессор <...>