Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Водоросль-трансформер (60,00 руб.)

0   0
АвторыМаксименко О., Резник Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251567
АннотацияУченые изучили механизм трансформации водорослей.
УДК58
ББК58
Водоросль-трансформер / О. Максименко, Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/251567 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Его генетические механизмы изучили ученые из Зоологического института РАН (ecology@zin.ru). <...> Кто будет связываться с детиной двухметрового роста? <...> А представьте себе, что в минуту опасности этот детина увеличится в три раза. <...> Но если речь идет об одноклеточных водорослях, то для них это обычный сценарий, предусмотренный природой. <...> Одноклеточная водоросль сценедесмус в присутствии хищников — рачков и коловраток, которые ее поедают, вырастает в три раза крупнее. <...> Это защитный механизм, поскольку такую крупную клетку коловратка проглотить не в состоянии. <...> Эту интересную особенность одноклеточной водоросли сценедесмуса исследовали ученые из Зоологического института РАН в Санкт-Петербурдесмуса почти не появлялись, и коловратки могли спокойно пировать. <...> Следующая манипуляция с водорослями с точностью до наоборот повторяла первую. <...> Из сосуда, в котором клетки в целях обороны выросли, удалили оголодавших коловраток. <...> Затем культуру снова разделили пополам и в один сосуд добавили актиномицин D. <...> В присутствии ингибитора сценедесмусы остались крупными, тогда как в чистой воде без коловраток они снова измельчали. <...> Ученые пришли к заключению, что актиномицин D блокирует у сценедесмуса переключатель генетических программ и в результате водоросль перестает реагировать на появление или исчезновение хищника. <...> Образование «оборонительных форм» у сценедесмуса и близких к нему видов в ответ на появление поблизости водорослеядных рачков и коловраток биологи обнаружили давно. <...> Кроме того, зачастую эти низшие растения в безопасности живут поодиночке или маленькими колониями, однако как только в воде оказываются организмы-фильтраторы, клетки не только вырастают в несколько раз, но и собираются в более многочисленные колонии. <...> Сигналом для обнаружения хищников служат выделяемые ими в воду вещества. <...> Ученые считают, что много миллионов лет назад такие колонии одноклеточных, образующиеся в период опасности по генетически <...>