Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2010

Физика в тончайшем листе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID250086
АннотацияОб особенностях графеновой технологии.
УДК539.2
ББК539.2
Комаров, С.М. Физика в тончайшем листе / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №11 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/250086 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Физика в тончайшем листе Кандидат физикоматематических наук С.М.Комаров Нобелевскую премию 2010 года по физике получили Андрей Гейм и Константин Новосeлов, за работу, выполненную в Манчестерском университете. <...> Практически все согласны, что именно Андрею Гей му и Константину Новоселову принадлежит главная роль в от крытии принципиально нового материала — графена. <...> Константин Новоселов в 1997 году тоже окончил Фихзтех, причем с отличием. <...> На рисунке вверху: такими Янник Мейер, ныне профессор Венского университета, увидел в 2007 году рипплы на листе графена 5 С разрешения Янника Мейера «Химия и жизнь», 2010, № 11, www.hij.ru Однажды пятничным вечером ученые собрались в лабо ратории Гейма (пятничные ни к чему не обязывающие экс перименты — традиция этой лаборатории), чтобы выяснить, можно ли получить одиночный слой графита, и не просто получить, а увидеть его. <...> Для этого ученые чиркали грифе лем по подложке, приклеивали скотч, аккуратно его снима ли вместе с прилипшими слоями графита и снова приклеи вали на подложку из оксида кремния. <...> Считается, что имен но выбор материала подложки обеспечил успех: при раз глядывании в оптический микроскоп оксид кремния за счет интерференции слегка меняет свой цвет в зависимости от того, сколько слоев графита на нем находится. <...> Как расска зывают нобелевские лауреаты в своих статьях, возможно, и до них многие аналогичным способом получали графен, но никто не мог разглядеть именно одиночный лист, а то, что разглядывали, оказывалось пусть тонким, но все же многослойным графитом. <...> Вообщето, самый точный метод разглядывания графена – это сканирующий зондовый мик роскоп. <...> И вот, после того как полоска из одногоединственного слоя графита была найдена, к ней удалось припаять электроды и при ступить к самому главному — изучению необычных электричес ких свойств этого материала. <...> Электроны и дырки Метод механического расслоения графена оказался не глав ным; суть <...>