Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2011

Агроном, отращивай корни! (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249949
АннотацияРастения с длинными корнями помогут убрать излишек углекислого газа из атмосферы.
УДК633/635
ББК633/635
Комаров, С.М. Агроном, отращивай корни! / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №9 .— С. 23-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/249949 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Растения с длинными корнями помогут убрать излишек углекислого газа из атмосферы. <...> Многие хотят закачивать его в пустоты, возникшие при извлечении полезных ископаемых, забывая, что, если когда-нибудь этот тяжелый газ вырвется из такого хранилища, он уничтожит все живое на несколько километров вокруг. <...> А нельзя ли воспользоост содержания углекислого газа в атмосфере независимо от вызвавших его причин неизбежно приводит к потеплению из-за парникового эффекта. <...> Избавиться от СО2 «Annals of Botany», 3 августа 2011 года, doi: 10.1093/aob/ mcr175. ваться менее экстравагантными способностями растений, которые вот уж миллиарды лет успешно извлекают CO2 из атмосферы и захоранивают его в виде органических веществ почвы, торфа, нефти и угля? <...> Таким путем предлагает идти профессор Манчестерского университета Дуглас Келл, по совместительству исполнительный директор британского Исследовательского совета по биотехнологии и биологическим наукам. <...> Корни — та часть растения, которая гниет дольше всего и, следовательно, дольше всего сохраняет углекислый газ в связанном состоянии. <...> «Мы знаем, что появление цветковых растений и деревьев с глубоко залегающими корнями значительно снизило содержание парникового газа на геологических масштабах времени. <...> Сейчас у возделываемых человеком растений корни проникают не глубже, чем на один метр. <...> Если же вывести сорта с двухметровыми корнями, извлечение углекислого газа из атмосферы на тех же посевных площадях удвоится», — считает профессор Келл. <...> Кроме того, улучшится структура почвы (всякий, кто копал глубокие ямы в своем саду, знает, что на двухметровой глубине ее уже нет, там лежит чистая глина или песок), а растения получат доступ к воде, которая не иссякнет даже в сильную засуху. <...> Вести селекцию на длину корней еще никому не приходило в голову, поэтому перед британскими ботаниками и биотехнологами открываются широкие перспективы для интересной работы. <...> Недаром профессор Келл занимает <...>