Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2011

Искусственная, но не синтетическая (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249932
АннотацияСтатья посвящена вопросам производства вискозного волокна.
УДК677.4
ББК677.4
Демина, М. Искусственная, но не синтетическая / М. Демина // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №8 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/249932 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Искусственная, но не синтетическая Т.Н.КАЗАКОВОЙ, Москва: Кориан, он же акриловый или искусственный камень, — облицовочный материал, разработанный фирмой «Дюпон» еще в 1967 году; содержит полиметилметакрилат и тригидрат алюминия. <...> В.А.ДЕМЬЯНЕНКО, Новосибирск: Чтобы притертая пробка не пригорала к шлифу при высокотемпературной перегонке, опытные люди советуют поверх слоя смазки обмотать ее лентой ФУМ (фторопластовый уплотнительный материал) и сверху нанести еще слой смазки. <...> С.В.ПЕТРОВСКОЙ, Красноярск: Если нет специального чистящего средства, то ювелирные украшения с камнями можно чистить мягкой зубной щеткой с мылом, не слишком богатым ароматическими веществами; потемневшее серебро лучше всего отчищать старым добрым способом — порошком мела с несколькими каплями нашатырного спирта. <...> М.С.АКИМОВОЙ, Звенигород: Согласно одной из версий, заклинание «сезам, откройся» в арабских сказках появилось потому, что коробочки сезама, или кунжута, в которых находятся семена, при созревании раскрываются со щелчком. <...> Б.Н.ЮГАНОВУ, Архангельск: В соевых бобах действительно содержатся ингибиторы человеческого трипсина — пищеварительного фермента, расщепляющего белки, однако во время тепловой обработки, неизбежной при изготовлении соевых пищепродуктов, они инактивируются. <...> Л.Д.ЗАЙЦЕВОЙ, Вологда: Пальмовый сахар джаггери (ягре) получают из сока сахарной пальмы Arenga pinnata, которая растет в основном в Юго-Восточной Азии; широко применяется в вегетарианской и экзотической кухне. <...> А.В.КАЗЬМИНУ, Санкт-Петербург: Спасибо за ссылку на статью в «Advanced Materials» о проводящих чернилах с наночастицами серебра, которыми можно рисовать работающие электросхемы прямо на бумаге (doi: 10.1002/adma. <...> 201101328); можно ли сделать такие чернила в домашних условиях, не беремся сказать, но отчего бы не попробовать? <...> З., электронная почта: Пожалуйста, воздержитесь от кулинарных экспериментов с луковицами нарцисса; что бы ни писали анонимные авторы сайтов <...>