Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2011

Угарный детектив (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID249915
АннотацияВ статье рассматриваются различные аспекты угарного газа: как орудия преступления, как составляющей человеческого организма, как химического соединения.
УДК547
ББК547
Стрельникова, Е. Угарный детектив / Е. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №8 .— С. 24-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/249915 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИМИНАЛЬНАЯ ХИМИЯ Анна Андреевна: …Что за ветреность такая! <...> «Носится как угорелый», — говорим мы о человеке, пребывающем в чрезмерном возбуждении. <...> «Угореть» же в прямом смысле значит «отравиться угарным газом». <...> И в не столь давние времена, когда дома отапливали печами, освещали светильным газом, а мылись люди в банях, такое отравление было делом обыденным. <...> Угорю я — и мне, угорелому, Пар горячий развяжет язык. <...> Вот и получается, что среди ингаляционных отравлений угарный газ лидирует. <...> Особая опасность этого вещества в том, что он не имеет цвета и запаха, а плотность его чуть меньше плотности воздуха. <...> Угарный газ вокруг нас При своей очевидной ядовитости угарный газ, или монооксид углерода СО, — постоянный компонент земной атмосферы: его естественная концентрация 0,01—0,9 мг/м3 . <...> На сегодня выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания — основной источник (более 60%) антропогенного монооксида углерода в атмосфере. <...> А в XIX веке его главным поставщиком был светильный газ, который получали при коксовании каменного угля и использовали для освещения улиц и помещений. <...> Это так называемый эндогенный монооксид углерода, который образуется в ходе превращения гемоглобина (точнее, его составной части протопорфирина) в билирубин. <...> Кстати, установлено, что эндогенный монооксид углерода — не просто побочный продукт утилизации гемоглобина, а сигнальная молекула. <...> Есть у него и другие функции, однако нас сейчас интересует не полезный монооксид углерода, а угарный газ, приносящий вред. <...> Зловредный угарный газ Этот яд попадает в организм через легкие при дыхании. <...> При этом первые, малозаметные симптомы отравления — снижение цветовой и световой чувствительности глаза — появляются уже через полчаса при нахождении человека в атмосфере с концентрацией 6 мг/м3 25 «Химия и жизнь», 2011, № 8, www.hij.ru СО. <...> Вот откуда выражение «мечется как угорелая кошка». <...> Отравление средней тяжести сопровождается слабостью, сонливостью, одышкой <...>