Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2011

Прочность через разрушение (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЭрлих
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249885
АннотацияРассматривается история исследования нанотехнологий, исследовательская деятельность П. А. Ребиндера.
УДК539.2
ББК539.2
Эрлих, Г. Прочность через разрушение / Г. Эрлих // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №7 .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/249885 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочность Доктор химических наук Генрих Эрлих Ажиотаж вокруг нанотехнологий потихонечку остывает. <...> Наконец пришло понимание, что нанотехнологии — это междисциплинарная область науки и технологий, где сходятся интересы химии, физики и биологии. <...> Выступил он на предновогоднем ужине Американского физического общества, и все вдруг прозрели: внизу, оказывается, полным-полно места. <...> Ведь наноразмерными объектами, как понятно любому грамотному химику, ученые занимались и сто, и двести лет назад. <...> За разъяснениями мы обратились к постоянному автору нашего журнала доктору химических наук Г.В.Эрлиху, который как раз готовит к изданию в издательстве «Колибри» книгу по истории нанотехнологий. <...> В предоставленных им материалах мы нашли множество рассказов о великих ученых прошлого, химиках, физиках и биологах, благодаря работам которых стал возможным очередной эволюционный этап в развитии науки под названием «нанотехнологии». <...> Для первой публикации мы попросили подготовить рассказ о Петре Александровиче Ребиндере, который, помимо всего прочего, был членом редколлегии нашего журнала. <...> РИА Новости Если уж мы заговорили об апостолах нанотехнологий, то нам никак не миновать нашего соотечественника академика Петра Александровича Ребиндера (1898–1972). <...> Не будет большим преувеличением сказать, что все его научные работы имеют самое непосредственное отношение к нанотехнологиям. <...> Он изучал золи — коллоидные растворы твердых частиц нанометрового размера и образование из них ажурных объемных структур — гелей, он исследовал растворы полимеров и белков, и все это в привязке к промышленности, с доведением фундаментальных исследований до технологий. <...> Эта небольшая зарисовка посвящается не только знаменитому эффекту Ребиндера, но и выдающемуся ученому, сделавшему открытие, без которого нанотехнологии немыслимы. <...> «Что такое эффект Ребиндера?» — выкрикнул нетерпеливый студент на одной из первых лекций курса, который <...>