Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2011

Нештатная ситуация (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБерестнев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249857
АннотацияВ статье помещен фантастический рассказ.
УДК821(4)
ББК821(4)
Берестнев, С. Нештатная ситуация / С. Берестнев // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №6 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/249857 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нештатная ситуация Сергей Берестнев Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред. <...> Когда вертолет Ми-99, пилотируемый Василием Лыковым, вышел в заданную зону, я по наводке системы «Глонасс» быстро нашел станцию. <...> Он всегда работает на самых трудных и рискованных участках, потому что Арид — это аббревиатура от полного названия «Автономный робот — исследователь джунглей». <...> Автономные роботы используются в натурных исследованиях больше двух лет и отлично себя зарекомендовали. <...> Конечно, принять его за человека можно только с большого перепоя, но по помещениям он передвигается на двух ногах, основные работы выполняет двумя манипуляторами, закрепленными на верхней части корпуса, а визуальные и слуховые детекторы установлены во вращающемся блоке на верхней части корпуса. <...> В конструкцию входят также выдвигаемые опоры для движения по джунглям, дополнительные захваты, контейнеры для сбора насекомых и растений, но они как-то не бросаются в глаза. <...> Надевая защитный костюм ЗОД-3, я наблюдал с борта вертолета, как Арид расчищал секатором место для моей высадки. <...> Защитный костюм надежно оберегал от укусов всяческих ядовитых тварей, а для обороны от крупных врагов у меня на шлеме был установлен электрошокер с радиусом поражения пять метров. <...> Войти в лабораторный отсек можно только через шлюз. <...> Я выполнил команду, хотя левая рука поднималась с трудом — болело плечо. <...> После окончания водных процедур открылась дверь в лабораторный отсек, где размещалось оборудование, необходимое для исследований. <...> Отсюда можно было попасть в пищеблок, спальню, санузел и изоляционный бокс, предназначенный для мелких животных, если таковых придется изловить. <...> Внутри все было в порядке, встроенные узлы готовы к работе, и мы с Аридом начали перетаскивать контейнеры к входу на станцию. <...> Я отстегнул от гирлянды два контейнера с химреагентами, доступные для транспортировки, а другие <...>