Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2011

Обиженные атомы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАндронов
АвторыЛуценко Н.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249586
АннотацияВ статье изложен новый взгляд на химические элементы и их соединения.
УДК546
ББК546
Андронов, Ю.И. Обиженные атомы / Ю.И. Андронов, Н.Г. Луценко // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №1 .— С. 23-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/249586 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обиженные атомы Кандидаты химических наук Ю.И.Андронов, Н.Г.Луценко Наши давние и постоянные читатели знают, что в «Химии и жизни» действует мораторий на публикации, связанные с модернизацией и творческим разви тием таблицы Менделеева. <...> Его ввел главный редактор журнала прошлых лет академик И.В.ПетряновСоколов по понятным причинам. <...> Форм представле ния любой классификации может быть множество, но это не меняет суть ее предмета – Периодический закон. <...> Это всего лишь размыш ления ученых, которые, разумеется, найдут как сторонников, так и противни ков Таблица Менделеева Авторы большинства учебников химии для средней и высшей школы начина ют рассказ об открытии классификации химических элементов традиционной фразой: «В 1869 году Д.И.Менделеев опубликовал первый вариант Периоди ческой таблицы элементов, примеча ния к которой содержат основные по ложения Периодического закона, сфор мулированного несколько позже: "Свойства простых тел, также свойства и формы соединений элементов, нахо дятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов"» (см., например, О.М.Полторак, Л.М.Ковба. <...> Все известные Менделееву хими ческие элементы он классифицировал исключительно по химическим свой ствам. <...> Он расположил элементы по ве личине атомных масс, когда готовил лекции для студентов, чтобы спланиро вать очередность изложения. <...> Когда оказалось, что первый, горизонталь ный, вариант таблицы, фактически план лекций, содержавший в строках эле менты нынешних вертикальных групп, неудобен для публикации, Д.И.Менде леев повернул таблицу на 90о . <...> В этом варианте аналоги, атомы с подобными химическими свойствами, образовали вертикально расположенные группы, а гомологи соответственно — периоды. <...> Вывод же о том, что свойства связа ны с атомной массой, возник позже. <...> В главе 15 второго тома «Основ химии» Д.И.Менделеева читаем: «Масса веще ства есть именно такое свойство его, от которого <...>