Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2012

Корица (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249518
АннотацияО свойствах корицы.
УДК663.9
ББК663.9
Ручкина, Н. Корица / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №7 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/249518 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Корица Как-то знакомый натуропат посоветовал мне, чтобы сбить температуру, выпить чай с корицей. <...> Когда я сказала, что у меня дома корицы нет, он возразил, что она есть у всех, надо только поискать хорошенько. <...> Разумеется, я ему не поверила, а несколько дней спустя, разбирая кухонный шкаф, обнаружила в дальнем углу баночку с надписью «корица» и коричневым порошком на дне. <...> Корица относится к семейству лавровых, роду коричник (Cinnamomum), который насчитывает 250—300 видов. <...> Это вечнозеленые деревья и кустарники, растущие в тропиках и субтропиках Азии, Австралии и Америки и на островах Полинезии. <...> Практически у всех коричников пахучие листья, плоды и кора. <...> Знаменитый камфорный лавр, источник натуральной камфоры, тоже коричник — C. camphora. <...> Когда мы говорим «корица», то подразумеваем пряность, получаемую из коричника цейлонского C. zeylanicum. <...> Цейлонская корица считается самой качественной, ее даже называют настоящей, из чего внимательный читатель заключит, что есть и другие. <...> Второе по популярности место занимает китайская корица, или кассия — C. cassia. <...> В диком виде C. cassia сейчас не встречается. <...> По качеству китайская корица несколько уступает настоящей, у нее более резкий вкус, однако до XVI века европейцы довольствовались именно ею, пока не обнаружили коричные леса на цейлонских берегах. <...> Есть еще сайгонская (вьетнамская) корица С. saigonicum, она же С. loureiroi, очень ароматная, на вкус сладкая и немного вяжущая; индонезийская корица C. burmannii, которая уступает по качеству цейлонской, и пряная корица циннамон С. culilawan, растущая на Молуккских островах. <...> Свое название она оправдывает, ее вкус описывают как пряно-жгучий, а запах — как пряно-острый. <...> В Индии и Бирме растет малабарская корица C. tamala, называемая также бурой или древесной. <...> Она грубее и темнее, чем цейлонская и китайская, и не такая ароматная, а вкус у нее вяжущий, с горчинкой, зато у растения душистые листья, которые используют как пряность. <...> В Древней Греции и Риме из них получали эфирное <...>