Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2012

Я хочу поднять бокал... (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКатасонов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249515
АннотацияСтатья посвящена проблемам виноделия в Крыму.
УДК663.1
ББК663.1
Катасонов, С. Я хочу поднять бокал... / С. Катасонов // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №7 .— С. 45-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/249515 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Казалось, элитарный концерт идет на сцене новенького здания, которое одни, слегка смущаясь, называли Домом политпросвещения, другие — Дворцом конгрессов. <...> Не знаю, какие впечатления от открытия 70-й Генеральной ассамблеи Международной организации виногр ада и вина (МОВВ) остались у изнуренных приготовлениями хозяев, а гости одобрительно улыбались, и аплодисменты их были так аристократичны, что напоминали не гром, а шелест. <...> К обеду подавали вина: легкое белое алиготе «Золотая Балка» и красное — мягкое, изысканное «Криковское отборное». <...> Потом, искупавшись в море и прогуливаясь от интуристовской гостиницы «Ялта» мимо дома отдыха «Актер» к центру, я размышлял о том, что «красивая жизнь», данная мне сегодня в ощущениях, — это как раз и есть настоящее, действительность. <...> А то, как мы живем повседневно (в тот день сообщили о перебоях с хлебом в Москве), — наваждение, кошмарный сон больной страны. <...> Оказавшись в центре города без малого в два часа дня, я увидел толпу у винного магазина. <...> Когда пробил «час волка» (так в народе окрестили время открытия винных магазинов), толпа была вмиг рассеяна табличкой: «Товара нет и не будет». <...> Дело было в Ялте, жемчужине виноградного Крыма, в одномдвух километрах от знаменитого комбината «Массандра». <...> Крым — один из древнейших центров виноградарства, здесь выращивают лозу больше двух с половиной тысяч лет. <...> С двадцатых годов прошлого века ведет свое летоисчисление институт «Магарач», основанный новороссийским генерал-губернатором М.С.Воронцовым при Никитском ботаническом саде для изучения винограда и вина. <...> Президент МОВВкрымский винодел Николай Михайлович Павленко, заместитель директора «Магарача», и это, наверное, кроме прочего, — знак солидарности международного сообщества с попавшими в беду советскими коллегами. <...> Виноделы говорят, что даже Великая Отечественная война не нанесла советскому виноделию такого ущерба, как последняя антиалкогольная кампания. <...> Это смотря <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ