Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2012

Крапива (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249494
АннотацияО свойствах крапивы.
УДК633/635
ББК633/635
Ручкина, Н. Крапива / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №6 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/249494 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Когда-то люди жили собирательством и ели то, что находили в лесу или в поле. <...> Потом они стали культивировать лучшие пищевые растения, в чем немало преуспели. <...> Однако есть и другие, которые человек специально не выращивает, но при случае не отказывается съесть. <...> Такова крапива двудомная Urtica dioica, уже с начала мая она радует жителей средней полосы России витаминной зеленью. <...> Крапива двудомная относится к семейству крапивных, включающему около 60 родов и более 1000 видов, причем далеко не все они жалят. <...> «Кусачие» растения объединены в трибу крапивных, латинское название которой Urticeae происходит от слова uro — жгучий. <...> Тропические представители крапивных жалят так, что боль от ожога ощущается в течение нескольких месяцев и может даже привести к обмороку. <...> Как следует из названия, мужские и женские цветки крапивы двудомной расположены на разных растениях. <...> По этому признаку ее можно отличить от другого вездесущего спутника человека — более мелкой и кусачей крапивы жгучей U. urens, у которой и мужские, и женские цветки размещены на одном растении. <...> Но уж если вы решили сварить крапивные щи, не поленитесь, определите растение. <...> Из них в конце весны или начале лета вырастают молодые побеги, которые вместе с листьями употребляют в пищу. <...> Если куст крапивы периодически срезать, нежная поросль будет обеспечена до осени. <...> Витамин К повышает свертываемость крови, поэтому экстракт и свежий сок листьев крапивы издавна используют при внутренних кровотечениях. <...> Лекарства из листьев крапивы применяют при заболеваниях пищеварительного тракта, желчного пузыря и печени, для заживления язв и открытых ран, нормализации микрофлоры кишечника. <...> Во многом крапива обязана своими лекарственными свойствами хлорофиллу, который обладает антимикробным действием, ускоряет азотистый обмен и способствует формированию соединительных тканей, то есть заживлению ран. <...> Бактерицидные свойства крапивы хорошо известны рыбакам, и они используют , B2 <...>