Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2012

Синтез олимпицена (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249487
АннотацияСтатья посвящена синтезу олимпицена.
УДК544
ББК544
Анофелес, С. Синтез олимпицена / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №6 .— С. 35-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/249487 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Cинтез олимпицена Перед началом Олимпиады в Лондоне вспомним синтезированное три года назад вещество, молекула которого «изображает» олимпийские кольца. <...> Чтобы синтезировать олимпицен, то есть молекулу, состоящую из пяти бензольных колец — три вверху, два внизу, — доктор Дэвид Фокс из университета Уорвика проанализировал базу данных химических соединений, поддерживаемую Королевским химическим обществом. <...> Она содержит более 26 млн. структур, и каждый желающий может совершенно свободно добавить в нее описание синтеза или найти таковое. <...> Оказалось, что в ней действительно есть соединение, которое может подойти в качестве исходного для синтеза олимпицена. <...> HH ФОТОИНФОРМАЦИЯ Молекула олимпицена под атомно-силовым микроскопом Это было производное дигидробензопирена. <...> Для превращения в олимпицен у него надо было откусить лишнюю ОНгруппу да поработать с атомами водорода, что и было сделано. <...> Теперь схема соответствующего синтеза присутствует в базе данных. <...> Но как убедиться, что синтез удался, и в руках исследователей действительно пятичленный фрагмент графенового листа? <...> Тут на помощь пришли коллеги из цюрихского Исследовательского центра компании IBM. <...> Они изучили образец с помощью бесконтактного атомно-силового микроскопа и разглядели все кольца. <...> Есть мнение, что олимпицен — не просто химический курьез, а потенциально полезное соединение, которое Полезные ссылки Человек и окружающая среда http://www.priroda.su Сайт в формате блога, основная часть контенталента новостных сообщений. <...> Посты систематизированы по разделам «Живая природа», «Неживая природа», «Глобальная экология», «Ресурсы», «Загрязнение». <...> Автор не страдает излишней тенденциозностью и пользуется в основном надежными источниками (к сожалению, они не везде указаны). <...> Не можем не напомнить, что экология — это наука об отношениях организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой, «плохой» или «неблагополучной» она может быть не более <...>