Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2012

Германий из золы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКизильштейн
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249455
АннотацияСтатья посвящена химическому элементу германию.
УДК546
ББК546
Кизильштейн, Л.Я. Германий из золы / Л.Я. Кизильштейн // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №5 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/249455 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анно Германий из золы Доктор геолого-минералогических наук Л.Я.Кизильштейн ТЕХНОЛОГИИ , в котором содержание германия доходит до 6,2—10,2%. <...> Но он и ему подобные минералы встречаются настолько редко, что германий добывают из побочных продуктов переработки полиметаллических руд (0,001—0,1% германия), а также из золы каменных и бурых углей. <...> Германий по геохимической классификации — рассеянный химический элемент. <...> Рассеянные элементы, как правило, не образуют самостоятельных минералов, а входят в виде примесей в состав других. <...> «Химию и жизнь», 2012, № 3), поскольку его используют во многих новейших технологиях и устройствах. <...> Германий все же образует самостоятельные минералы — абсолютный чемпион среди них германит Cu,(Ge, Fe, Ga)(S, As)4 Уголь в основном состоит из углерода, кислорода и водорода, это около 90% его массы. <...> Кроме них, в угле есть кальций, кремний, магний, железо, сера и некоторые другие элементы (5—10%). <...> Имеются и так называемые элементы-примеси (всего их порядка 60), концентрация которых составляет десятые, сотые и даже тысячные доли процента. <...> Тот факт, что химических элементов (в том числе металлов) в ископаемых углях существенно больше, чем в живых растениях, из которых образовался уголь, стал очевидным, как только появились достаточно чувствительные аналитические методы исследований. <...> Впервые на это обратил внимание знаменитый немецкий ученый Виктор Мориц Гольдшмидт (1888—1947), которого считают родоначальником угольной геохимии. <...> Позже, когда этот элемент приобрел стратегическое значение, была разработана технология его извлечения, а также организованы обширные геологические работы для поиска месторождений германиеносных углей. <...> Одновременно в научных институтах и производственных лабораториях искали ответ на вопрос: почему угли вообще содержат германий, откуда он в них взялся? <...> Среднее содержание германия в осадочных породах земной коры — 1,4 г/т, а среднее содержание его в углях — 2,3 г/т, что вполне сопоставимо <...>