Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2012

В демографической истории такого еще не было (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВишневский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249411
АннотацияАнализируется история демографии: демографическое революции, демографический взрыв, демографические переходы.
УДК314
ББК314
Вишневский, А.Г. В демографической истории такого еще не было / А.Г. Вишневский // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №4 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/249411 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В демографической истории такого еще не было Доктор экономических наук А.Г.Вишневский, директор Института демографии НИУ ВШЭ 2 Демографическая революция, свидетелями которой мы стали, известна прежде всего демографическим взрывом. <...> Иными словами, небывалым увеличением численности населения развивающихся стран и всего мира, которое произошло из-за резкого снижения смертности при сохранении высокой рождаемости. <...> Но последствия демографической революции намного шире и глубже, поскольку она влияет абсолютно на все: на экономику и политику стран, на жизнь каждого человека, на семейный уклад и систему ценностей. <...> Камаев Если промышленная или научно-техническая революция, по Энгельсу, означают переворот в «производстве средств к жизни: предметов питания, одежды, жилища и необходимых для этого орудий», то демографическая революция – это переворот в производстве самого человека, продолжении рода. <...> Вторая демографическая революция Подавляющее большинство людей знакомы с демографической историей куда меньше, чем, скажем, с историей политической или экономической. <...> Все же в XX веке стало возможным нарисовать эскиз демографического развития человечества. <...> До этого воспроизводство человечества мало отличалось от размножения популяций животных. <...> Возник новый тип воспроизводства населения: его иногда называют «примитивным», но на самом деле он был намного выше донеолитического. <...> Новый тип сделал возможным рост населения, его расселение по всему земному шару и концентрацию в крупных поселениях. <...> Смертность была очень высокой и уравновешивалась высокой рождаемостью с очень незначительным и ненадежным избытком. <...> Она совпала с переходом от сельских и аграрных обществ к городским, индустриальным и постиндустриальным, причем этот процесс постепенно охватил весь мир. <...> В эпоху «примитивного» типа воспроизводства населения средняя продолжительность жизни колебалась от 20 до 30 лет, чаще приближаясь к нижнему <...>