Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2012

Витамины промышленности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагутина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249400
АннотацияО химических и физических свойствах редкоземельных элементов.
УДК546
ББК546
Благутина, В.В. Витамины промышленности / В.В. Благутина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №3 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/249400 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Потенциально «дефицитные» элементы, которые Витамины Кандидат химических наук В.В.Благутина Не было гвоздя — подкова пропала. <...> Враг вступает в город, пленных не щадя, — Оттого что в кузнице не было гвоздя! <...> Старинная английская пословица, перевод С.Я.Маршака «Витаминами промышленности» еще в 40-е годы ХХ века назвал редкоземельные металлы (РЗМ) академик А.Е.Ферсман. <...> Зато за несколько последних десятков лет уровни производства и потребления РЗМ стали индикаторами, по которым можно без24 необходимы в современных технологиях. <...> Редкоземельные элементыскандий, иттрий, лантан и лантаноиды, вынесенные в отдельную подгруппу (элементы Се—Eu называют легкими, a Cd—Lu — тяжелыми лантаноидами) промышленности ошибочно судить об экономическом развитии и национальной безопасности страны. <...> Редкоземельные элементы — это ключевые компоненты самых современных материалов и технологий. <...> Их добавляют в совсем небольших количествах, но именно они придают нужные химические и физические свойства материалам. <...> Поэтому какую отрасль ни возьми — радиоэлектронику, приборостроение, атомную технику, машиностроение, химическую промышленность, металлургию и оборонную промышленность, — везде необходимы РЗМ (круговая диаграмма). <...> Лантан, церий, неодим и празеодим нужны для стекол специального назначения. <...> Диспрозий используют в двигателях гибридных автомобилей, а церий — для каталитических фильтровнейтрализаторов выхлопных газов. <...> Самарий и неодимосновы мощных постоянных магнитов, которые применяют как автономные источники магнитного поля. <...> Оксид иттрия добавляют в металлические сплавы, чтобы уменьшить коррозию при высоких температурах, а оксид скандия — чтобы обеспечить свариваемость. <...> Оксиды редкоземельных металлов используют как пигменты, как фотофоры и катодные экраны, как легирующую примесь в разных типах лазеров и в флуоресцентных лампах. <...> Смесь неразделенных редкоземельных металлов (мишметалл) идет на приготовление <...>