Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2012

Новые структуры воды - эмулоны (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249352
АннотацияВ статье идет речь об эмулонах, которые содержатся в талой, дистиллированной и питьевой воде.
УДК544
ББК544
Смирнов, А.Н. Новые структуры воды - эмулоны / А.Н. Смирнов // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №12 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/249352 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые структуры Кандидат химических наук А.Н.Смирнов, МГТУ МИРЭА Возможно ли существование в чистой воде долгоживущих структур? <...> Споры об этом идут уже не первое столетие, основанием же для них служат аномалии структурно-чувствительных свойств этой жидкости. <...> Самая известная — аномалия плотности, которая максимальна не в момент замерзания, а при температуре 4о скорости звука — они значительно меняются при 42о С. <...> Есть и аномалия вязкости, и аномалия С и 75 о С соответственно. <...> Ясность в этом вопросе могут дать только прямые эксперименты, подтверждающие существование в воде структурных образований, устойчивых в течение по крайней мере часов. <...> Мы провели эти эксперименты, используя методы акустической эмиссии, оптический и термический анализ, и получили экспериментальные доказательства того, что долгоживущие структуры в воде существуют. <...> Вода подает голос Для исследования процессов в жидких средах наиболее подходит метод акустической эмиссии, применяемый в технике. <...> Он позволяет регистрировать звуковые колебания, возникающие в материале, в широком диапазоне частот — 36 воды — эмулоны от слышимой области до ультразвуковой. <...> Эти сведения дают возможность исследователям судить о цельности материала, о его внутренних дефектах и начавшемся разрушении. <...> Однако акустические сигналы возникают не только при разрушении материала, но и при перестройке внутренней структуры вещества, они также должны сопровождать любые химические реакции и физико-химические процессы. <...> Дело в том, что наряду с прямым превращением химической энергии в тепловую или электрическую происходит еще и ее непосредственное превращение в механическую энергию (что описывает объединенное уравнение первого и второго законов термодинамики). <...> Чувствительность акустических комплексов вполне достаточна, чтобы наблюдать за тонкими эффектами, связанными со структурными превращениями в твердых веществах и в однородных жидкостях. <...> Сначала <...>