Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2012

Сон на Черном море (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249326
АннотацияВ статье описаны достопримечательности ботанического сада под Батуми.
УДК58
ББК58
Краснов, А.Н. Сон на Черном море / А.Н. Краснов // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №11 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/249326 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Группы громадных бананов сменялись древовидным дурманом Datura arborea, усыпанным цветами, похожими на белые лилии, огненно-красные коралловые деревья — невысокими цветущими цезальпиниями и олеандрами. <...> То, что я видел на базарах в городах Мексики, что тащили с собою на палубы пароходов добровольного флота индейские торговцы во время остановок в Коломбо, — все это я с изумлением увидел 34 Андрей Николаевич Краснов (1862—1914/1915) — русский ботаник, почвовед, географ, палеоботаник, основатель Батумского ботанического сада. <...> (Лаковые деревья, Rhus verniciflua из семейства сумаховых, дают ядовитый сок, из которого изготовляют лак для традиционных японских деревянных изделий. <...> » И он повел меня по проходу к домику японского типа, перед которым, как где-нибудь в Токио, открывался вид на маленький садик с карликовыми деревьями, группами цветущих азалий около крошечного прудика, где виднелись любимые японцами листья Farfugium grande, поСад под Батуми Свой сон А.Н.Краснов сумел воплотить в виде Батумского ботанического сада. <...> Краснов, будучи ученым широкого профиля — ботаником, географом, автором учения о ландшафтах, — решил создать на выделенной под ботанический сад территории фрагменты субтропических областей мира. <...> И все эти годы И.В.Палибин сохранял ботанический сад. <...> С 1925 года ботанический сад стал основным учреждением по развитию растениеводства в Аджарии. хожие на нашу мать-и-мачеху. <...> Нам подали Батумский ботанический сад был экспериментальной станции по внедрению новых ценных культур. <...> Здесь сажали хурму, тунг, камелию масличную, хинное дерево, ценные хвойные породы, бамбук и др. <...> Батумские лягушки по англо-французскому способу, салат из папоротника. <...> Значение вклада А.Н.Краснова в развитие растениеводства Аджарии было оценено современниками и последователями, ведь именно он пропагандировал внедрение двенадцати даров Востока — цитрусовых, чая, хурмы, эриоботрии, бамбуков, тунга, рами, ямса, бананов, камфарного дерева <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.