Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2012

Растение-катализатор (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249314
АннотацияУголь из растений, с наночастицами станет катализатором.
УДК633/635
ББК633/635
Комаров, С.М. Растение-катализатор / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №11 .— С. 16-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/249314 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Растениекатализатор Уголь из растений, с наночастицами платины станет катализатором. <...> В зарубежных лабораториях и добыть драгоценное, в прямом смысле этого слова, сырье для промышленности. <...> Такие растения концентрируют в себе тяжелые металлы, если они имеются в почве, и, чтобы не отравиться, откладывают их в своих клетках в виде наночастиц. <...> И главнейшая из них — дожигание выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания. <...> Разобраться в том, как кукуруза и горчица превращают токсичный загрязнитель в ценный продукт, а также разЕ работать технологию сжигания растительной массы, которая позволит получить готовый катализатор в виде пористого угля с наночастицами, намеревается международная группа исследователей из университетов Йорка, Йеля, канадского Британской Колумбии и новозеландского университета Массей. <...> На решение этой задачи им выделили 1,4 млн. долларов в рамках исследовательской инициативы научных советов стран большой восьмерки — оказывается, есть и такая. <...> В зарубежных лабораториях Холодная химия Около абсолютного нуля реакция ускоряется. реакционной смеси и меньше вероятность, что при столкновении удастся преодолеть активационный барьер. <...> Поэтому с понижением температуры скорость реакции падает. <...> Если же при охлаждении квантовые эффекты становятся значимыми, то классическая кинетика работать перестает. <...> В этом убедилась группа исследователей из Вейцмановского института науки во главе с доктором Эдом Наревициусом. <...> Ветер гонит воду Холодный ветер из Арктики нагревает Норвегию. <...> 1986 года: химическая реакция между двумя сверхзвуковыми струями сверххолодных газов. <...> В старых опытах эти струи пересекались под углом и относительная скорость молекул, а значит и температура, как мера кинетической энергии, оказывалась малой. <...> Однако для проявления квантовых эффектов она все равно велика — около 100 К. <...> В новых опытах струи не пересекались: мощный магнит сближал их так, что они в конце-концов <...>