Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2012

В океане ароматов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249273
АннотацияПарфюмерия - это создание ароматических смесей из натуральных веществ, продуктов растительного и животного происхождения, а также синтетических.
УДК665.5
ББК665.5
Демина, М. В океане ароматов / М. Демина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №1 .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/249273 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Шанель № 5», «Мисс Диор», «Риччи Риччи» — сердце какой женщины не забьется сильнее при этих словах. <...> Слова бессильны описать аромат, впрочем, так же, как и музыку, и цвет. <...> Так и парфюмер, составляя рецептуру духов, создает новые ароматы, которые несут информацию, воспринимаемую обонянием бессознательно, — пробуждают воспоминания, предчувствия, даруют блаженство и умиротворение. <...> Сквозь дым Парфюмериясоздание ароматических смесей из натуральных веществ, продуктов растительного и животного происхождения, а также синтетических. <...> Первыми парфюмерами были жрецы, и рецепты ароматных смесей они держали в тайне. <...> В храмах расставляли сосуды с эфирными маслами Художник Е.Силина <...> При нагревании ладана выделяется дымный сладко-терпкий аромат. <...> Ароматные смеси использовались для бальзамирования тел знатных особ и царей, отошедших в мир иной. <...> Древние греки и римляне заимствовали у египтян знания по созданию парфюмерных ароматических смесей. <...> В VI веке до н. э. впервые в парфюмерии начали использовать вещества животного происхождения — мускус, белую и серую амбру и цибетин, считавшиеся у египтян нечистыми. <...> Мускус получают из желез самца кабарги, цибетин — из желез циветы, некрупного хищника семейства виверровых. <...> В XI веке парфюмерия совершила гигантский рывок в своем развитии: на востоке, в Аравии, был изобретен перегонный куб и впервые получен чистый 96%-ный этиловый спирт, прозрачный, без запаха и вкуса. <...> В XII веке парфюмерия выбирает своим постоянным пристанищем небольшой городок Грасс на юге Франции, в окрестностях которого буйно росли дикая лаванда, померанцевые деревья и крупнолистный жасмин, что и предопределило основное занятие горожан: они становятся искусными создателями новых ароматов. <...> Здесь в большом количестве производились цветочные масла, легкие ароматизированные воды для умывания и духи на спирту, пахнущие розой, жасмином, фиалкой, — их называли «благоухающие воды». <...> В 1775 году королева Мария-Антуанетта <...>