Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2013

Кобальт (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМотыляев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249195
АннотацияВ статье дается ответ на вопрос, что такое кобальт.
УДК546
ББК546
Мотыляев, А. Кобальт / А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №10 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/249195 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кобальт: факты и фактики при ней так же вырабатывается мало эритроцитов. <...> Животных от сухотки спасают, перегнав на другое пастбище или добавив в пищу каких-то веществ, например патоку (см. <...> «Химию и жизнь», 1965, № 6), людям помогает употребление полусырой говяжьей печени. <...> Как оказалось, причина болезни у людей и животных одна и та же — дефицит кобальта. <...> Именно им обогащена патока и обеднены травы на плохом пастбище, именно он входит в состав необходимого для кроветворения витамина В12 Чем кобальт важен для жизни? <...> У человека есть похожая болезньзлокачественное малокровие, современное ее название — В12 -дефицитная анемия: , или, как его еще называют, антианемического фактора. <...> А структуру витамина после восьмилетних трудов установила в 1956 году Дороти Кроуфут-Ходжкин, за что и получила Нобелевскую премию по химии 1964 года. <...> Она показала, что ион кобальта находится в центре молекулы витамина и обеспечивает ее биологическую активность. <...> Кобальт нужен не только наземным животным: добавление небольшого количества солей кобальта в пруд для выращивания рыбы резко увеличивает ее вес (15 кг на 1000 м2 такой: соли кобальта стимулируют развитие микроорганизмов, синтезирующих витамин В12 дают двукратный прирост). <...> Компенсация кобальтовой недостаточности почв особенно актуальна для нашей страны и ближайших соседей: зона с пониженным содержанием кобальта протянулась от Уральских гор до Карпат и Балтийского моря, от Белого моря и Печоры до истоков Оки. <...> Продолжая медицинскую тему — кобальт нужен для изготовления протезов, прежде всего зубных, и стентов, применяемых в кардиохирургии. <...> Здесь срабатывают его высокая стойкость к коррозии в агрессивных средах и высокая прочность, присущая его сплавам. <...> Будут задействованы и другие его полезные свойства: с конца прошлого века ведутся работы по изготовлению из высокомагнитного соединения кобальта крепежа для съемных протезов зубов. <...> Обычно их прикрепляют пружинными замками <...>