Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

Тыква (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249058
АннотацияТыква: история появления, сорта, полезные свойства.
УДК635.1/.8
ББК635.1/.8
Ручкина, Н. Тыква / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/249058 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тыква Напоминание о ранней осени, теплой и изобильной, и предвкушение новогодних праздников, на которые надо прибывать в карете, — тыква. <...> Тыква обыкновенная, она же толстокорая Cucurbita pepoбахчевая культура семейства тыквенных, родственник дыни и арбуза. <...> Но если дыня пришла к нам из Передней Азии, а арбуз из Африки, тыква — подарок Старому Свету из Центральной Америки. <...> Плоды тыквы удивительно красивы и разнообразны: удлиненные или круглые, зеленые, желтые, оранжевые или полосатые, с кремовой, желтой или оранжевой мякотью. <...> Но бывают и очень крупные плоды, весом более двухсот килограммов. <...> К виду C. pepo также относятся кабачки C. pepo var giromontia и цукини C. pepo var.cylindrica (о кабачках см. <...> Есть еще патиссоны, или тарелочные тыквы C. pepo var. patisoniana, они же C.melopepo, похожие на летающие тарелки с фестончиками. <...> Растут они кустами, как и кабачки, но мякоть у них желтоватая. <...> Мякоть тыквы содержит углеводы, в том числе пектины, белки и сахара: глюкозу, фруктозу и сахарозу. <...> Это кладезь витаминов группы В, Е, РР, аскорбиновой кислоты, а главное, каротина (провитамина А). <...> Особо оранжевые сорта содержат до 40 мг каротина в 100 г мякоти, их специально выращивают для производства витаминных концентратов. <...> Поэтому она полезна людям, страдающим лишним весом или не желающим его набирать, пациентам с желудочно-кишечными расстройствами, болезнями печени и почек. <...> Второе ее несомненное достоинство — пектин, выводящий из организма холестерин и хлориды. <...> У тыквы приятный и ненавязчивый вкус, она прекрасный компонент практически любого блюда: сладкого, соленого или острого. <...> С ней готовят каши и запеканки, тушат, обжаривают и отваривают, делают тыквенные оладьи, варят с ней супы, режут в салаты. <...> Вкусен и полезен тыквенный сок, который хорошо сочетается с морковным и яблочным. <...> В середине диетической тыквы нас поджидает сюрприз — высококалорийные семена. <...> В 100 г продукта заключено 580 ккал, что неудивительно, поскольку тыквенные семечки содержат до 52% жирного <...>