Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2013

Биоакустика растений (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249053
АннотацияВ статье описаны исследования о возможности растений воспринимать звуки.
УДК58
ББК58
Резник, Н.Л. Биоакустика растений / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №9 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/249053 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГИПОТЕЗЫ Биоакустика растений: попытка рождения Кандидат биологических наук Н.Л.Резник Общительные и почти альтруисты Мир полон звуков. <...> Опытное ухо вылавливает из этой какофонии необходимую информацию, лишенные ушей ощущают вибрацию более плотных сред: земли, воды, ветки. <...> Звуковую коммуникацию животных изучают давно и всерьез. <...> И только растения остаются в стороне от этого акустического буйства. <...> Правда, и способность растений к акустической коммуникации тоже никто не подтвердил. <...> Одна из них — Моника Гальяно, постдок из Университета Западной Австралии (Кроули). <...> Уже несколько лет она весьма эмоционально убеждает научное сообщество в том, что растения используют звуки для передачи информации, поэтому необходимо искать примеры такой передачи, выяснять ее механизмы и вообще развивать новое научное направление — биоакустику растений. <...> Чтобы доказать существование коммуникации у растений, нужно удостовериться, что они способны подавать сигнал и воспринимать его, причем с пользой для На фото вверху Моника Гальяно и ее говорящие растения 14 себя. <...> Растения — не пни бесчувственные, у них хорошо развита химическая сигнализация, которую изучают уже лет двадцать. <...> Листья, подъеденные травоядными насекомыми, выделяют летучие соединения, которые воздействуют на еще целые листья или соседние растения, и те готовят средства защиты, причем предупреждаемые растения могут относиться к другому виду. <...> Например, надрезанная полынь Artemisia tridentata, выпускает летучее вещество метилжасмонат, которое повышает устойчивость листьев дикого табака Nicotiana attenuata к вредителям. <...> В ответ на полынный сигнал в листьях возрастает уровень защитного фермента полифенолоксидазы, и табак, растущий рядом с поврежденной полынью, меньше страдает от кузнечиков и совки. <...> Так, специалисты Университета Бен-Гуриона (Израиль) выяснили, что корни гороха, страдающего от засухи, как-то предупреждают об этой беде соседние растения, у которых с водой <...>