Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2013

Оптика - медицине (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРогаткин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249044
АннотацияСтатья об оптических приборах и методах их применения в медицинской диагностике.
УДК535
ББК535
Рогаткин, Д.А. Оптика - медицине / Д.А. Рогаткин // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №9 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/249044 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оптика — медицине: новые методы диагностики Доктор технических наук Д.А.Рогаткин Медицина — физике Физики по праву гордятся своей наукой. <...> Однако немногие знают, что на заре развития науки в ее создании активно участвовали врачи. <...> И самих врачей называли «физиками», от греческого physis — «природа». <...> Еще в XVIII—XIX веках органы управления здравоохранением в Петербурге и Москве именовались «физикатами», а в английском языке до сих пор «врач» — physician. <...> Французский врач Жан Луи Пуазейль (1799—1869) исследовал законы движения крови в сосудах и сформулировал их в виде важных физических формул, его именем названа единица измерения динамической вязкости жидкости — пуаз. <...> Юлиус Роберт фон Майер (1814—1878) свое первое открытие сделал в медицине, в 27 лет, когда работал корабельным врачом. <...> Он открыл зависимость цвета крови от насыщения ее кислородом (разный цвет артериальной и венозной крови) и исследовал изменение этого цвета в зависимости от окружающей температуры. <...> Среди самых знаменитых физиков XIX века — Герман Людвиг Фердинанд Гельмгольц (1821—1894). <...> Физикой он увлекался в свободное от медицины время, но очень быстро его работы по закону сохранения энергии стали известны физикам всего мира. <...> В 1849 году Гельмгольц получил должность профессора кафедры физиологии Кенигсбергского университета; там он написал книгу «Физиологическая оптика», которая стала основой всей современной физиологии зрения. <...> По части физики за ним числятся основы волновой теории света и теории упругости (модуль Юнга), по части медицины — дальтонизм, названный, правда, по имени физика Дальтона, у которого этот дефект и был обнаружен. <...> Физика возвращает долг Но примерно с конца XVIII века, с открытия электричества, все большую роль в развитии медицины начинают играть физики, математики и инженеры. <...> В 1808 году при Московском государственном университете (тогда Императорском) появляется первое в мире медико-физическое общество — «Общество соревнования <...>