Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2013

Чайные двойники (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСадовский
АвторыСоколов И.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID248956
АннотацияСтатья знакомит с растениями, которые с успехом заменяют чай.
УДК663.9
ББК663.9
Садовский, А.С. Чайные двойники / А.С. Садовский, И.А. Соколов // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №5 .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/248956 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По чайному признаку мы страна европейская: доля зеленого чая, преобладающего в Азии, у нас составляет всего 10%, что меньше приходящихся на чисто травяные и ягодные заменители 17%. <...> В СССР, за исключением военного времени, суррогаты чая большого распространения не имели. <...> А сегодня о заменителях чая, как и о любом товаре, мы первым делом находим «рекламную информацию». <...> Тизаны по определению не содержат кофеина, так что мате из парагвайского падуба и китайский кудин из падуба Художник М. <...> Помимо смесовых в наших чайных магазинах уже закрепились индивидуальные заменители — ройбос (rooibos, ройбуш, красный куст) и иван-чай (кипрей). <...> Еще несколько — бадан, пятилистник кустарниковый, или курильский чай и копеечник чайный, он же «красный корень» — заняли положение кандидатов и пока проходят по категориям биологически активных пищевых добавок или лечебных сборов. <...> Российскими тизанами занялись предприниматели помельче, их реклама агрессивнее. <...> Полифенолы: от зеленого листочка до чашки Прежде чем почувствовать аромат чая, а тем более попробовать на вкус, мы видим его цвет. <...> Цвет и вкус ферментированному чаю или заменителю (о цветочных тизанах типа каркаде здесь речь не идет) придают фенольные соединения. <...> У них в отдельных ароматических кольцах часто содержится по нескольку ОНгрупп, что существенно сказывается на свойствах молекул, поэтому такие соединения правильнее называть полифенолами. <...> Отметим также, что полифенолы вносят немалый вклад в формирование вкуса тех же яблок, поскольку в большом количестве содержатся в кожуре фруктов. <...> Сухой ферментированный чай на вид черный или темнобурый. <...> У ферментированного ройбоса настой коричневый, но сам он в сухом виде не черный, а красно-коричневый: полимеров у него нет, поскольку нет и мономеров; в его зеленых листьях (если не вдаваться в подробности) все низкомолекулярные фенолы из категории «прочих». <...> Кипрей по характеру полифенолов ближе к чаю: в его зеленых листьях <...>