Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2013

Золото нечистое - золото чистое (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПаравян
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID248945
АннотацияВ статье идет речь о способах очистки золота.
УДК546
ББК546
Паравян, Н.А. Золото нечистое - золото чистое / Н.А. Паравян // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №9 .— С. 31-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/248945 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Избирательное осаждение соли золота в присутствии солей других металлов натолкнуло экспериментаторов на мысль, что этот процесс можно использовать в промышленности. <...> Сначала лом металлов, содержащий в том числе и золото, растворили в аналоге царской водки (в нем соляная кислота заменена на бромоводородную) — при этом образуется растворимый комплекс H[AuBr4 и добавили раствор циклодекстрина. <...> Осадок образуется менее чем за минуту, после чего остается только восстановить золото пироcульфитом натрия Na2 Потом раствор нейтрализовали H[AuBr4 ]: Au + HNO3 ] + KOH = K[AuBr4 + 4 HBr = H[AuBr4 ] + H2 O S2 O5 . <...> Кстати, циклодекЗолото нечистоезолото чистое М ного лет назад, внимательно читая текст Ветхого завета, я обратил внимание, что в нем многократно упоминается «чистое золото». <...> Следовательно, в те далекие времена люди уже умели очищать золото, владели секретом рафинирования золота от сопутствующих примесей, в первую очередь от меди, серебра, свинца. <...> Косвенный ответ есть в Книге пророка Захарии: в тринадцатой главе, девятом стихе он грозится очистить своих граждан от скверны, как очищают золото в огне. <...> Иными словами, золото чистили прокаливанием, при котором примеси выгорали. <...> Известно, что практическая мудрость древних евреев сосредоточена в Талмуде. <...> Преферкович перевел эту книгу на русский язык. <...> Однако в ней я не нашел нужных сведений. <...> Зато нужные сведения содержались в тексте, озаглавленном «Албертус славный. <...> О таинствах женских, еще о силах трав, каменей, зверей, птиц и рыб. <...> Переведен же слово от слова с латинска на славенский и написан лета Господня 1670, от создания же мира 7178». <...> Впервые ее опубликовал (в переводе уже на современный русский язык) известный историк химии Н.А.Фигурновский в «Трудах Института истории естествознания АН СССР» (1948, т. <...> В ней содержатся самые разные сведения, рецепты, многие из них явно восточного происхождения. <...> Рецепт, о котором пойдет речь, перекликается с текстами ассирийского сборника «Печные дверцы <...>