Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Городское управление  / №2 2013

УРОКИ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ* (66,00 руб.)

0   0
АвторыЯвлинский Г.
Страниц5
ID243529
Аннотация95 лет назад в России было разогнано Учредительное собрание, пред- ставительный орган, за депутатов которого проголосовали более 40 мил- лионов граждан России на свободных, конкурентных выборах. Первых в ис- тории страны выборах, в честности которых не было сомнений. Нет их и сейчас.
УРОКИ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ* / Г. Явлинский // Городское управление .— 2013 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/243529 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОСОФИЯ ПРОФЕССИИ УРОКИ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ* Г. Явлинский 95 лет назад в России было разогнано Учредительное собрание, представительный орган, за депутатов которого проголосовали более 40 миллионов граждан России на свободных, конкурентных выборах. <...> Инерция большевизма С Учредительным собранием другая беда – его даже в сегодняшней России не принимают всерьёз. <...> За самый яркий момент его краткого существования выдавалось заявление легендарного начальника караула Таврического дворца матроса А. Г. Железнякова, заявившего в 4 часа утра 6 января 1918 года: «Я получил инструкцию, чтобы довести до вашего сведения, чтобы все присутствующие покинули зал заседания, потому, что караул устал»1 . <...> ». В ряду «неважного» Учредительное собрание оказалось вместе с земством, которое Ленин назвал «пятым колесом в телеге российской государственности» и Великими реформами второй половины XIX века. <...> Однако изменение отношения к большевикам по знаку (поменять плюс на минус) – * Статья, опубликованная газетой «Ведомости» 21 января 2013 года – http://www.vedomosti.ru/opinion/news/817 1611/pamyati_uchreditelnogo_sobraniya?ful l#cut 1 2 ГУ ¹2’13 Всероссийское Учредительное собрание. <...> В инерции исторического сознания черпают свою силу все те же большевики. <...> Они держатся на идее безальтернативности большевистского, тоталитарного, кровавого пути, по которому Россия шла несколько десятилетий. <...> Судьбой, то есть естественным путём развития страны, продолжающим и Великие реформы, и начинания времён Александра I, и реформы эпохи Екатерины II, было становление гражданского общества и правового государства. <...> И Россия шла по этому пути, несмотря на недоделанность политической модернизации в начале XX века: легальные политические партии, парламент есть, а страна самодержавная. <...> Сторонники отречения в элитах, в широкий круг которых входили люди очень разных взглядов, были убеждены: отречение и политическая реформа (прежде всего, создание «ответственного», то есть, подотчётного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.