Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

БИОЛОГИЯ ЯБЛОННОГО ПЛОДОВОГО ПИЛИЛЬЩИКА (HOPLOCAMPA TESTUDINEA KLUG) В ПОЛЕСЬЕ И ЛЕСОСТЕПИ УССР И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКАРАБАШ
ИздательствоУКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц20
ID24044
АннотацияПолученные результаты позволяют рекомендовать препарат боверин для дальнейшего изучения. Главной задачей при этом является выяснение причин, влияющих на усиление или понижение его патогенных свойств в борьбе с яблонным пилильщиком.
КАРАБАШ, Ю.А. БИОЛОГИЯ ЯБЛОННОГО ПЛОДОВОГО ПИЛИЛЬЩИКА (HOPLOCAMPA TESTUDINEA KLUG) В ПОЛЕСЬЕ И ЛЕСОСТЕПИ УССР И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Ю.А. КАРАБАШ .— Киев : УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1967 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24044 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАРАБАШ БИОЛОГИЯ ЯБЛОННОГО ПЛОДОВОГО ПИЛИЛЬЩИКА (HOPLOCAMPA TESTUDINEA KLUG) В ПОЛЕСЬЕ И ЛЕСОСТЕПИ УССР И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОП СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬКАНДИДАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК П. П. <...> Диссертация посвящена изучению биологин яблонного плодового пилиль щика в Полесье и Лесостепи УССР н мерам борьбы с ним. <...> __ . - В результате исследований получены данные о распространении, вредо носности и трофическим связям этого вредителя, излагается биология, влия ние внешних условий на его развитие, выживаемость- и диапаузу, значение специализированного паразита латролестес, способного в естественных" ус ловиях ограничивать численность яблонного пилильщика. <...> Получение высоких и устойчивых урожаев плодов и ягод на крупных садовых массивах колхозов и совхозов невозможно без систематических мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями плодовых и ягодных культур. <...> • Среди вредителей, уничтожающих-урожай, важное место за нимает яблонный плодовый пилильщик (Hoplocampa testudinea Klug), относящийся к семейству настоящих пилильщиков (Тепthredinidae), подотряду сидячебрюхих перепончатокрылых (Нуmenoptera, Sumphyta). <...> Этот вредитель быстро размножается и уничтожает большое количество завязей яблони, занимающей в УССР около 80% всех садовых насаждений (6. <...> Распространение и вредоносность яблонного плодового пи лильщика в УССР, его биология оставались недостаточно изу ченными, а существующие меры борьбы с ним либо малоэф фективны и трудоемки, либо утратили свое значение в связи с запрещением применения некоторых химических препаратов в рекомендованные сроки (например, опрыскивание суспензией 12%-ного дуста гексахлорана после цветения, Д. <...> Почти отсутствуют сведения о поражаемости яблонного пилиль щика паразитами и болезнями. <...> Рекомендации по борьбе с ука занным вредителем не предусматривают сохранение полезных насекомых, способных существенно ограничить его <...>
БИОЛОГИЯ_ЯБЛОННОГО_ПЛОДОВОГО_ПИЛИЛЬЩИКА_(HOPLOCAMPA_TESTUDINEA_KLUG)_В_ПОЛЕСЬЕ_И_ЛЕСОСТЕПИ_УССР_И_МЕРЫ_БОРЬБЫ_С_НИМ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ > 10. А. КАРАБАШ БИОЛОГИЯ ЯБЛОННОГО ПЛОДОВОГО ПИЛИЛЬЩИКА (HOPLOCAMPA TESTUDINEA KLUG) В ПОЛЕСЬЕ И ЛЕСОСТЕПИ УССР И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОП СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬКАНДИДАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК П. П. С А В К О В С К И И КИЕВ— 1967" t
Стр.1