Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Владикавказский математический журнал

Владикавказский математический журнал №4 2006 (150,00 руб.)

0   0
Страниц70
ID239103
Аннотация"Владикавказский математический журнал" ориентирован на широкий круг специалистов, интересующихся как современными исследованиями в области фундаментальной математики, так и проблемами математического моделирования в технике, естествознании, экологии, медицине, экономике и т.д. Журнал издается Институтом прикладной математики и информатики Владикавказского научного центра РАН.
Владикавказский математический журнал .— 1999 .— 2006 .— №4 .— 70 с. — URL: https://rucont.ru/efd/239103 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р О С С И Й С К А Я А К А Д Е М И Я Н А У К В Л А Д И К А В К А З С К И Й Н А У Ч Н Ы Й Ц Е Н Т Р ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ Том 8, Выпуск 4 октябрь–декабрь, 2006 СОДЕРЖАНИЕ Александр Моисеевич Рубинов (1940–2006) . <...> Порядковое проектирование в пространстве операторов Урысона . <...> Некоторые методы минимизации максимума квадратичных функций . <...> В мае 1965 г. за диссертацию «Минимизация выпуклых функционалов на некоторых классах выпуклых множеств в банаховых пространствах» Секция объединенного совета по физико-математическим и техническим наукам Сибирского отделения Академии наук СССР присудила Рубинову ученую степень кандидата физико-математических наук. <...> Рассказывая о своем творческом пути в конце жизни, сам он писал: Моя первая книга: «Приближенные методы решения экстремальных задач» (совместно с В. Ф. Демьяновым) была написана в 1966–1967 гг. и опубликована в 1968 г. Моя вторая книга: «Математическая теория экономической динамики и равновесия» (совместно с В. Л. Макаровым) была написана в 1968–1970 гг. и опубликована в 1973 г. 4–4 Александр Моисеевич Рубинов Моя третья книга: «Двойственность Минковского и ее приложения» (совместно с С. С. Кутателадзе) была написана в 1970–1972 гг. и опубликована в 1976 г. Мои исследовательские интересы концентрировались, главным образом, вокруг указанных направлений: оптимизация, математическая экономика, абстрактная выпуклость. <...> У меня есть несколько статей и книг по негладкому анализу (по квазидифференциальному исчислению, совместно с В. Ф. Демьяновым), несколько работ по теории динамических систем и т. д. <...> Затем в 1996 г. он перебрался в Австралию в Александр Моисеевич Рубинов 4–5 Университет Балларата, где и работал до последних дней. <...> А. Г. Кусраев, С. С. Кутателадзе Владикавказский математический журнал октябрь–декабрь, 2006, Том 8, Выпуск 4 УДК 517.98 О СУБДИФФЕРЕНЦИАЛАХ НЕ ВСЮДУ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫПУКЛЫХ ОПЕРАТОРОВ1 Е. К. Басаева <...>
Владикавказский_математический_журнал_№4_2006.pdf
Р О С С И Й С К А Я А К А Д Е М И Я Н А У К В Л А Д И К А В К А З С К И Й Н А У Ч Н Ы Й Ц Е Н Т Р ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ Том 8, Выпуск 4 октябрь–декабрь, 2006 СОДЕРЖАНИЕ Александр Моисеевич Рубинов (1940–2006) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Басаева Е. К. О субдифференциалах не всюду определенных выпуклых операторов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 Выск Н. Д. О решении волнового уравнения при неточно заданных коэффициентах Фурье функции, задающей начальную форму струны . . . . . . 13 Демьянов В. Ф., Рощина В. А. Обобщенные субдифференциалы и экзостеры . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 Кусраев А. Г. О теореме типа Штрассена в пространстве измеримых селекторов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 Плиев М. А. Порядковое проектирование в пространстве операторов Урысона . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38 Полякова Л. Н. Некоторые методы минимизации максимума квадратичных функций . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46 Kutateladze S. S. Upper semilattices of finite-dimensional gauges . . . . . . . . . . . . . . . . . 58 Владикавказ 2006
Стр.1
Стр.2
Владикавказский математический журнал октябрь–декабрь, 2006, Том 8, Выпуск 4 АЛЕКСАНДР МОИСЕЕВИЧ РУБИНОВ (1940–2006) Рубинов Александр Моисеевич родился 28 марта 1940 г. в Ленинграде. Его отец — Рубинов Моисей Залманович был преподавателем высшей школы, а мать, Эльза Абрамовна, служила в суде. В 1957 г. Рубинов окончил среднюю школу и поступил на физикоматематический факультет Ленинградского государственного педагогического института. В 1958 г. перевелся на второй курс Ленинградского государственного университета. После окончания университета в 1962 г. поступил в аспирантуру ЛГУ по специальности «функциональный анализ». Первая работа Рубинова написана совместно с Г. П. Акиловым, его научным руководителем. В эти же годы Рубинов совместно c В. Ф. Демьяновым стал работать над приложениями функционального анализа к методам вычислений в задачах оптимизации. В связи с переездом Акилова в Новосибирск, туда же решил поехать и Рубинов. С июля 1964 г. он стал младшим научным сотрудником математико-экономического отдела, созданного в то время Л. В. Канторовичем в Институте математики СО АН СССР, и перешел в этой связи в заочную аспирантуру ЛГУ. В мае 1965 г. за диссертацию «Минимизация выпуклых функционалов на некоторых классах выпуклых множеств в банаховых пространствах» Секция объединенного совета по физико-математическим и техническим наукам Сибирского отделения Академии наук СССР присудила Рубинову ученую степень кандидата физико-математических наук. В «сибирский» период сформировались основные научные направления исследований Рубинова, в которых он плодотворно работал до конца своих дней. Рассказывая о своем творческом пути в конце жизни, сам он писал: Моя первая книга: «Приближенные методы решения экстремальных задач» (совместно с В. Ф. Демьяновым) была написана в 1966–1967 гг. и опубликована в 1968 г. Моя вторая книга: «Математическая теория экономической динамики и равновесия» (совместно с В. Л. Макаровым) была написана в 1968–1970 гг. и опубликована в 1973 г.
Стр.3