Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №2 2014

Почтовый код в художественных произведениях Пушкина (66,00 руб.)

0   0
АвторыКазакова
Страниц13
ID239090
Аннотация.
Почтовый код в художественных произведениях Пушкина / Казакова // Вопросы литературы .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/239090 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отклики Светлана КАЗАКОВА «ПОЧТОВЫЙ КОД» В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ПУШКИНА Эпизоды, связанные с перепиской литературных персо нажей, неоднократно встречаются в произведениях Пушки на. <...> На память сразу же приходят самые известные письма пушкинских героев— Татьяны Лариной и Евгения Онеги на, вокруг которых строится композиция романа. <...> Письмо Онегина ставит его в ситуацию, зеркально отобра жающую историю с письмом Татьяны. <...> Цель настоящей статьи — показать, что в произведе ниях Пушкина мотив письма наделен гораздо большим смыслом, чем рядовая знаковая деталь; это прием, кото рый Пушкин применяет последовательно и системно, 369 придавая различным интерпретациям мотива письма ус тойчивую семантику и сюжетную функцию. <...> Иными сло вами, «почтовый код» принадлежит к важнейшим эле ментам поэтики Пушкина. <...> В статье рассматривается смысловая нагрузка, кото рую несут различные реализации мотива письма: написа ние письма, получение письма, чтение письма, реакция на письмо, ответ на письмо, переписка (как регулярное сооб щение), бытование (судьба) письма (в том числе уничто жение письма и письмореликвия). <...> Прослеживается так же роль почтовых деталей (то есть предметов и действий, связанных с осуществлением переписки, написанием или получением письма) в характеристике как главных, так и второстепенных персонажей произведений. <...> Рассмотрим роль почтовых деталей в романе «Евгений Онегин». <...> В сцене написания письма Татьяной почтовые детали дают почувствовать глубину чувства и силу волне ния девушки: «Письмо дрожит в ее руке». <...> Закончив писать, Татьяна не ложится спать, а сидит, не решаясь сделать последний шаг — запеча тать уже заклеенное послание: «И на письмо не напирает / Cвоей печати вырезной». <...> Сцена написания письма Онегиным также присутст вует в романе — Пушкин последователен в использова нии мотива. <...> 370 Мотив написания письма присутствует также в повес ти «Метель». <...> Как и в «Евгении <...>