Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №2 2014

Литературные забавы уральских писателей в 1930-е годы (66,00 руб.)

0   0
АвторыЖуравлева Н.
Страниц9
ID239080
Аннотация.
Литературные забавы уральских писателей в 1930-е годы / Н. Журавлева // Вопросы литературы .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/239080 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нелли ЖУРАВЛЕВА «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЗАБАВЫ» УРАЛЬСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ В 1930е ГОДЫ «Литературные забавы» — публицистические заметки М. Горького <...> , напечатанные в 1934—1935 годы центральны ми газетами страны, дававшими фактически правительст венную оценку публикуемым материалам1 . <...> Горький обоб щил явления, во многом характерные для литературной среды: бескультурье, зазнайство, групповщина, возрожде ние в среде писателей богемного образа жизни с пьянками и драками. <...> Судя по статьям в периодике 1930х годов, «литера турными забавами» стали называть всякое отклонение от Горький М. <...> О литературных забавах // Правда, Известия ЦИК СССР и ВЦИК, Литературная газета, Литературный Ленинград. <...> II // Правда, Известия ЦИК СССР и ВЦИК, Литературная газета. <...> III // Правда, Известия ЦИК СССР и ВЦИК, Литературная газета. <...> Конфликт, произошедший в среде литераторов Свердловска, также поставили в один ряд с поведением вышеупомянутых по этов. <...> Хорунжий, проживая на даче в Шарташе зимой 1934 года, написали письмо в Правление Союза со ветских писателей о засилии «харитоновщины» и развале работы. <...> Харито нова обвинили в том, что он «ставит стену перед всякими творческими ростками»3 запретил публиковать в журнале «Штурм» стихотворе ние Троицкого «Маргарита»4 . <...> Увидев в письме свердловчан «политическое и бытовое разложение», Правление направило А. <...> Он сделал вывод о несоветском пове дении и аморальном образе жизни писателей, опираясь на стенгазеты «Аргентинская роза» и «Бездарность», где раз мещались шутки и пародии писателей друг на друга. <...> Говорилось, что он получа ет огромные гонорары, что знаком с иностранной валютой не понаслышке. <...> Жухо вицкий назывался «Трусовицким», ведь, по мнению писателей, изза него газета никогда не печатала материал, вскрывающий ошибки и просчеты руководства области и писательской организации. <...> В итоге обком расценил ини циативу писателей как выпад против своего печатного ор гана — газеты <...>