Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2009

Патография Николая Ставрогина (66,00 руб.)

0   0
АвторыБОГДАНОВ Н.
Страниц12
ID239056
Аннотация.
Патография Николая Ставрогина / Н. БОГДАНОВ // Вопросы литературы .— 2009 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/239056 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свободный жанр Николай БОГДАНОВ ПАТОГРАФИЯ НИКОЛАЯ СТАВРОГИНА . <...> 2 Ныне почти забытая наука патография — особый раздел психиатрии, изучающий изображения душевных расстройств в художественном творчестве, а также влияние различных за болеваний на сам творческий процесс. <...> По изящному выраже нию Николая Георгиевича Шуйского, «патография — это био графия, написанная психиатром с использованием его специ альных знаний»1 С Николаем Всеволодовичем Ставрогиным читатель встре чается во второй главе романа «Бесы» («Принц Гарри. <...> Сватов ство»), и первое, что должно обратить на себя внимание, учиты вая специфику нашего рассмотрения, — это странное перерож дение героя, отправленного из родительского дома в Петербург 1 Шуйский И. Врубель <...> , первым указавшим на патоло гическую окраску некоторых поступков Ставрогина (см. <...> Не то, чтоб он играл или очень пил; рас сказывали только о какойто дикой разнузданности, о задавлен ных рысаками людях, о зверском поступке с одною дамой хоро шего общества, с которою он был в связи, а потом оскорбил ее публично. <...> Дума ется, большинство читателей в силу своей неискушенности бу дут, вослед за воспитателем Ставрогина — Степаном Трофимо вичем Верховенским, искать объяснения таких поступков по нормам поведения здорового человека, полагая, «что это толь ко первые, буйные порывы слишком богатой организации, что море уляжется и что все это похоже на юность принца Гарри, кутившего с Фальстафом, Пойнсом и мистрис Квикли, опи санную у Шекспира». <...> Новые поступки героя позволяют заключить, что перед нами не что иное, как шизофренический шуб (от не мецкого; der Schub — сдвиг), c которого началась неуклонная деградация личности. <...> Важно иметь в виду, что каждый болез ненный приступ шизофрении определяется внутренними при чинами, строго говоря — нарушениями химизма человеческого мозга, но эти причины, так сказать, незримы для взгляда не профессионалов. <...> Однако дело <...>