Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №6 2009

Франкоязычная рецепция понятия «гротеск» и теории М.Бахтина (66,00 руб.)

0   0
АвторыПУХЛИЙ Ю.
Страниц34
ID239050
Аннотация.
Франкоязычная рецепция понятия «гротеск» и теории М.Бахтина / Ю. ПУХЛИЙ // Вопросы литературы .— 2009 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/239050 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры и рецензии ОТ «РОСПИСЕЙ ИЗ ГРОТА» ДО «ГРОТЕСКНОГО РЕАЛИЗМА» Франкоязычная рецепция понятия «гротеск» и теории Михаила Бахтина Понятие гротеск— подстать орнаменту, имя которого но сит,— всегда давало простор смелому теоретизированию и вдохновляло ученых на оригинальные концепции. <...> Во Фран ции и соседних франкоязычных странах за последние пятнад цать лет вышло более двадцати посвященных гротеску моно графий, сборников статей, диссертаций и тематических номе ров журналов1 теск: теория, генеалогия, фигуры»2 См. общеуниверситетский электронный каталог Франции: www.sudoc.abes.fr. <...> Составители: философ Лоран Ван Эйнде, лингвист и литературовед Изабель Ост и писатель Пьер Пире. <...> И все же среди этого изобилия сборнику «Гро , выпущенному в 2004 году Университетскими факультетами СенЛуи в Брюсселе, труд но затеряться. <...> Вовторых — потому, что авторы сборника не обходят вниманием ни один из воз можных жанров и ни одну из областей применения гротеска: роман, драму, литературную теорию, эстетику, историю ис кусства и философию. <...> Втретьих, сборник является достойным продолжением многолетней традиции изучения искусства Ренессанса в Брюссельском свободном университете и в Католическом университете Лё вена, в которой гротеску отводится не последняя роль. <...> Место русского мыслителя в теории литературного гротеска давно не вызы вает вопросов. <...> L’esthеtique de la dеrision dans les romans de la pеriode rеaliste en France (1850—1870): genfse, еpanouisse ment et sens du grotesque. <...> Le Grotesque: la beautе du rеel (l’oeuvres narratives de Hugo et Gogol). <...> La dеcouverte de la Domus Aurea et la formation des grotesques ` la Renaissance. <...> Это фундаментальное исследование, оснащенное по дробными тематическими указателями и 114ю фотографиями гро тесков «Золотого дома» и других итальянских и европейских памят ников Возрождения, остается незаменимым пособием для каждого, кто интересуется историей гротеска в живописи. <...> 428 что ни один из авторов сборника не обошел вниманием кон цепцию русского ученого и его немецкого <...>