Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2009

Зачем сравнивать Компаративистика и-или поэтика (66,00 руб.)

0   0
АвторыШАЙТАНОВ И.
Страниц27
ID239010
Аннотация.
Зачем сравнивать Компаративистика и-или поэтика / И. ШАЙТАНОВ // Вопросы литературы .— 2009 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/239010 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Компаративистика и/или поэтика В журнальной рубрике «Сравнительная поэтика» мо жет показаться странным появление статьи с таким назва нием и с таким подзаголовком. <...> Два союза предпо лагают три варианта возможных отношений между компа ративистикой и поэтикой: то ли они сосуществуют, дополняя друг друга; то ли взаимоисключаются (или. или); то ли представляют собой два варианта названия одного и того же: компаративистика или (иначе говоря) поэтика. <...> Для филосо 7 фов, теоретизирующих по поводу литературы, и литера турных теоретиков эпохи постмодерна расставание с нею не было ни долгим, ни трудным. <...> В какойто степени оно закрепило status quo и подкрепило старое подозрение, что занятие литературной теорией, мягко скажем, далеко не всегда сочетается с пониманием литературы. <...> То, что действительно отличает русских формалистов (вслед Веселовскому) от их оппонентов, так это требова ние, занимаясь литературой в любых сочетаниях (исто рия литературы, социология, культурология), не терять из виду природы поэтического слова. <...> Писатель склонен задавать вопросы, недо пустимо простые: полезно ли поэту знать ритмические схемы; поможет ли прозаику теория жанра или поэтика сюжета? <...> 8 Сколь бы наивными эти вопросы ни были, они возвраща ют к предмету исследования, который рано или поздно теряется из виду в терминологических завалах и в теоре тических хитросплетениях, сопутствующих любой науч ной парадигме накануне очередной научной революции. <...> Наивные вопросы звучат особенно остро и заманчиво в периоды кризиса. <...> На фоне именно такого кризиса, охватившего сравни тельное литературоведение в 1950х годах, известный аме риканский компаративист Гарри Левин вспомнил, как пред ставил своего коллегу великому валлийскому поэту Дилану Томасу. <...> Если освободить наивный вопрос от его подрывной интенции («А корольто голый!») и рас сматривать как поиск первоначальной информации об оп ределенной сфере знания <...>