Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2009

Борис Тайгин (66,00 руб.)

0   0
АвторыКОРОЛЕВА Н.
Страниц18
ID238977
Аннотация.
Борис Тайгин / Н. КОРОЛЕВА // Вопросы литературы .— 2009 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/238977 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Век минувший Портретная галерея Нина КОРОЛЕВА БОРИС ТАЙГИН Это имя хорошо известно всем, кто в годы юности— в конце 1940х — начале 1950х — покупал изданные им пластинки «на ребрах» — песни русских эмигрантов и за падную музыку. <...> Многие знают об издательстве «БэТа» и его создателе как крупнейшем организаторе ленинград ского «самиздата». <...> Знают и самое известное его изда ние — первую книжечку Николая Рубцова «Волны и ска лы», напечатанную Борисом Тайгиным при помощи забытого ныне «спонсора», доставшего ему нелегально типографские литеры. <...> Коллекционерыкни голюбы «гоняются» за его книжечками «БэТа», которые 234 выходили тиражами три, четыре, шесть или десять экзем пляров. <...> Заочно я с вами давно зна ком: был в Союзе писателей на обсуждении Вашего сборни ка “Хвойный дождь”. <...> Очень хотелось получить Ваш автограф на книжке, но протиснуться сквозь толпу было довольно нелегко, и к тому же мне хотелось по лучить не просто подпись, а дарственную надпись, а ведь это в условиях прилавка Дома Книги невозможно. <...> Еще раз от всей души поздравляю Вас с днем рожде ния и посвящаю Вам свое стихотворение, которое я напи сал 27/Х специально к этому дню: * * * Нине Королевой Дождю бывают редко рады, Но «Хвойный дождь» — особый дождь! <...> Так пожелаем поэтессе В стране свободного труда Всех благ на долгие года! <...> Пускай же в невском хвойном лесе Как изумруд, блестит вода, И чтоб — не дождь, а ливень с градом, С огромным творческим огнем! <...> С искренним глубоким уважением к Вам Борис Тайгин». <...> У нас с Борисом были общие друзья— Глеб Горбов ский прежде всего. <...> Общение было, и связующим звеном был Глеб Горбовский. <...> После моего второго замуже ства книги «БэТа» дарились двоим — Нине и Саше. <...> Са мая ранняя книжечка, хранящаяся у меня, относится к 1960 году — «ЗИГЗАГ». <...> В нее вошли стихи Глеба Горбов ского ноябрядекабря 1960 года. <...> На ней еще нет «опозна вательных <...>