Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №2 2009

«Сказка о золотом петушке» сказка-ложь и сказка-правда (66,00 руб.)

0   0
АвторыПАЩЕНКО М.
Страниц33
ID238956
Аннотация.
«Сказка о золотом петушке» сказка-ложь и сказка-правда / М. ПАЩЕНКО // Вопросы литературы .— 2009 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238956 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вся многозначительность этого факта стала очевид на только в XX веке, когда «Золотой петушок» возродил ся из пепла в последней опере (1906—1907) Н. Римского <...> Корсакова, и пушкинская «Сказка» вдруг расцвела це лым букетом новых ассоциаций из жизни Серебряного века. <...> Так о чем же рассказал в своей «Сказке» Пушкин? <...> ВЫМЫСЕЛ И ПРАВДА Научное изучение сказок Пушкина началось с выяв ления их источников, а сопоставление «Сказки о золотом петушке» с исходным текстом — «Легендой об арабском астрологе» из «Альгамбры» (1832) В. <...> Статья Ахматовой предлагает такое методоло гическое решение конкретно для «Сказки о золотом пе тушке». <...> В перечне исходных и привнесенных мотивов она показала, как мало оставлял Пушкин от содержания и характера оригинала, хотя и последовательно держался его сюжетной схемы и деталей повествования. <...> «Русские сказки» (1832): «В некото ром самодержавном царстве, что за тридевять земель, за тридесятым государством, жилбыл царь Дадон золотой Вацуро В. Э. <...> «Сказка о золотом петушке» (опыт анализа сю жетной семантики) // Пушкин. <...> Вацуро объясняет целью отделить сказочное от леген дарного2 кошель». <...> Ци тируя Даля, Пушкин не мог не учитывать допущенную в этом жанре степень свободы высказывания. <...> Исходя из этого, с «морфо логии» сказки (героифункции и подчиненная схеме мо тивировка событий) акцент переносится на характер и содержательную роль ее символики, центром которой и является сам Золотой петушок. <...> ФЕНОМЕН ЗОЛОТОГО ПЕТУШКА Что же это в результате за сказочный феномен, пуш кинский Золотой петушок: особая птица или волшебный предмет — металлический флюгер? <...> Если полностью согласить ся с этим, нужно учесть, что место «статуи» на спице Пе тушок занял самостоятельно, будучи вынут из мешка,— как если бы Петр I лично прискакал на Сенатскую пло щадь, чтобы на время застыть на постаменте. <...> Кроме того, сама петушиная метаморфоза подобного рода вызвала бы в пушкинское время отчетливо <...>