Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №5 2010

Скандал как объект культурологического описания и историко-литературного изучения (Рецензия. Семиотика скандала, 2008) (66,00 руб.)

0   0
АвторыОСОВСКИЙ О.О., ОСОВСКИЙ О.Е.
Страниц16
ID238773
Аннотация.
Скандал как объект культурологического описания и историко-литературного изучения (Рецензия. Семиотика скандала, 2008) / О.О. ОСОВСКИЙ, О.Е. ОСОВСКИЙ // Вопросы литературы .— 2010 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/238773 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* Скандал как объект культурологического описания и историколитературного изучения Рецензируемая книга1 редактора — французского слависта Норы Букс2 представляет собой, по словам ее , материалы международной конференции «Скандал как механизм культу ры»3 , проходившей в Центре славянских исследований Сор бонны 20—23 сентября 2008 года, которые подготовлены, как можно видеть, весьма оперативно. <...> Григо рьевой «Смех и зрелище в работах Бахтина и Плесснера» в общемто никак не связана с темой скандала: упоминания о трансгрессивной природе бахтинского понимания смеха (с. <...> 4 К явным недочетам, остающимся «на совести» редактора, следу ет отнести и повторяющиеся во многих статьях «интродукции», пе ресказывающие толкование слова «скандал» в одних и тех же слова рях. <...> Продолжая уже вышедшие два сборника, посвященные темам страха и безумия5 , рецензируемая книга должна была, по замыслу ее редактора и составителей серии, предложить решение небезынтересной, должно признать, историко и тео ретикокультурной (равно как и литературной, если прини мать во внимание характер предлагаемого в основном мате риала) проблемы: семиотический анализ и описание скандала как специфического механизма культуры. <...> Сверхширокое пони мание того, что такое «семиотика скандала», так и не разъяс ненная составителями серии во вводных статьях, с неизбеж ностью сказывается на внутренней организации сборника, ни одно из названий частей которого не содержит даже импли цитного указания на семиотический аспект6 . <...> По зволительно ли говорить о скандале как о механизме культу ры, действующем спорадически и нацеленном на десемиоти зацию системы? <...> ). Подобное понимание «семиотики скандала» вызывает не мало вопросов и возражений. <...> Его власти пришел ко нец в 1916 г., когда он был убит группой заговорщиков, в которую входили члены царской семьи и известный реакционер и антисемит Владимир Пуришкевич» (Матич О <...>