Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2010

От кича к кэмпу. О стихах Веры Полозковой и Алины Кудряшевой (66,00 руб.)

0   0
АвторыСАЛОМАТИН А.
Страниц15
ID238765
Аннотация.
От кича к кэмпу. О стихах Веры Полозковой и Алины Кудряшевой / А. САЛОМАТИН // Вопросы литературы .— 2010 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/238765 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новейшая антология Алексей САЛОМАТИН ОТ КИЧА К КЭМПУ О стихах Веры Полозковой и Алины Кудряшевой Говоря о современной русской поэзии, и те, кто кон статирует ее упадок, и те, кто путается в числе гениев, возникших в ней за последние годы, сходятся, пожалуй, в одном — современная русская поэзия, как ни прискорбно, вынуждена обходиться без читателя. <...> Впрочем, некоторым стихотворцам все же удается по добрать заветный ключик к сердцам публики — молодых авторов Веру Полозкову и Алину Кудряшеву вполне мож но назвать живым воплощением поэтической «американ ской мечты»: контракты с издательствами, регулярные творческие вечера и гастроли, многотысячная армия по клонников, штурмующих живые журналы своих кумиров, и хор голосов, повторяющих: «В наше нелитературное вре мя они вернули интерес к поэзии!» <...> » Вокруг Полозковой в русскоязычном секторе livejour nal в последние годы сформировался настоящий культ. <...> Характерный пример — массовая истерия в ЖЖ по поводу Игоря Панина, осмелившегося дать нелицеприят ный отзыв на книгу Полозковой «Фотосинтез»2 . <...> Автор, от которого зависит судьба русской литературы, вслед Вере Павловой демонстрирует нам свой богатый внутренний мир («Я хотела как лучше, правда: надумать наших / Общих шуток, кусать капризно тебя за палец, / Оставлять у твоей кровати следы от чашек, / Улыбаться, не вылезать из твоих рубашек, / Но мы както разбились. <...> кич4 100 Не полуироническое заигрывание с кичевой эстети кой, как, скажем, у куртуазных маньеристов, а чистокров ный кич as it is. <...> Неприятно, конечно, уличать себя в инерции мышле ния и длительном незамечании очевидного, но мы на столько привыкли отождествлять литературный кич с мягкообложной прозой детективнофэнтезийного содер жания, что в стихотворном тексте опознаем его с трудом. <...> Забавно, но именно вопиющая кичевость творений уже обеспечила Полозковой место в истории русской литерату 4 Так как единодушия в дефинициях не существует <...>