Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №5 2010

Новые писатели или новая литература (66,00 руб.)

0   0
АвторыКОВАЛЕВА И.
Страниц6
ID238758
Аннотация.
Новые писатели или новая литература / И. КОВАЛЕВА // Вопросы литературы .— 2010 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/238758 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературное сегодня Раздел «Литературное сегодня» в настоящем номере журнала, почти целиком посвященный молодой или, если угодно, новой литературе — явлению, приковавшему к себе внимание на рубеже XX—XXI веков, — открывается ввод ным словом И. Ковалевой <...> , в течение десяти лет координи ровавшей Форум молодых писателей в Липках. <...> Этот про ект, широко известный не только в России, но — благодаря приезжающим на Форум авторам и гостяминостран цам — и за рубежом, подтолкнул к открытию многочислен ных новых имен и содействовал профессиональному росту тех авторов, которые в последнее время активно публику ются на страницах столичных и региональных толстых журналов. <...> Кроме материалов рубрики «Лица современной лите ратуры», написанных молодыми критиками — участника ми Форума в Липках — и «иллюстрирующих» высказыва ние И. Ковалевой <...> Саломатина, обращенная к ос тавшемуся за пределами Форума новейшему явлению «се тевой» литературы и посвященная творчеству двух, по жалуй, самых известных поэтесс «блогосферы»— Веры Полозковой и Алины Кудряшевой. <...> 53 Ирина КОВАЛЕВА НОВЫЕ ПИСАТЕЛИ ИЛИ НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА? <...> Когда XX век подошел к концу, а с ним исчерпали се бя постмодернистские эксперименты с перепевами клас сической и советской литературы, выяснилось, что чи тать стали катастрофически меньше, что писательская карьера потеряла привлекательность для молодых людей (банковсконефтяные перспективы выглядели гораздо заманчивее), что тиражи толстых журналов резко упали, что новых имен в них почти что и нет. <...> В это самое время и возникла мысль о необходимости вливания «свежей литературной крови», поиска и под держки новых писательских имен, укрепления предельно истончившихся (по разным причинам, возможно и не вполне литературным) культурных связей между тради ционными центрами и большой Россией. <...> В апреле 2001 года в Фонде социальноэкономических и интеллектуальных программ, возглавляемом <...>