Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2010

Кантианец Пушкин и мудрец Маяковский. Заметки на полях недавних публикаций (66,00 руб.)

0   0
АвторыАБДУЛЛАЕВ Е.
Страниц25
ID238756
Аннотация.
Кантианец Пушкин и мудрец Маяковский. Заметки на полях недавних публикаций / Е. АБДУЛЛАЕВ // Вопросы литературы .— 2010 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/238756 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евгений АБДУЛЛАЕВ КАНТИАНЕЦ ПУШКИН И МУДРЕЦ МАЯКОВСКИЙ Заметки на полях недавних публикаций Не забываем ли мы. что и поэзия неразлучна с филосо фией? <...> Для филологов подобная тема— кроме нового ракурса в анализе художест венного текста — дает возможность поднять престиж объ екта исследования (наличие у литератора «философских идей» как бы повышает его значимость), а также реализо вать собственные философские амбиции. <...> Поэтому неудивительно, что поток работ на тему «Имярек (Пушкин, Достоевский, Белый.) и философия» не иссякает. <...> ) Разговор зашел о строчках из стихо творения Янышева: «Но Бог— воздаянья гарант, / Как позже подумает Кант». <...> Санджар ответил, что у него и не сказано, что Кант «напишет», а именно— подумает: а подумать это Кант вполне мог. <...> ) В этом смысле с изящным «Кант» не могут тягаться не толь ко тяжеловесное «Шопенгауэр», но и более компактное «Ницше» — хотя влияние эти два философа на русскую литературу оказали не меньше кантовского. <...> Что и демонстрируется в монографии: влияние кенигсбергского философа прослеживается у Калинников Л. А. <...> Калинников не знаком даже с немногими исследованиями в этой области (например: Аху тин А. В. София и черт (Кант перед лицом русской религиозной ме тафизики) // Вопросы философии. <...> Кантовская цитата в пушкинском тексте // Вопросы литературы. <...> Правда, этот пестроватый перечень «от Пушкина до Симкина»— скорее отражает поэтические предпочтения и патриотические чувства автора, нежели действитель ную траекторию кантовского влияния. <...> Не Жуковский, воспринявший кантианство через Шиллера и способствовавший — в должности редактора «Вестника Европы» — распространению кантианства5 ? <...> Кант и русская философская культура (XVIII — первая четверть ХIХ в.) <...> Например, если опираться на известное кан товское определение метода8 , то следовало бы как минимум: 1) определить те приемы, с помощью которых выявляется и исследуется предполагаемое влияние кан товских <...>