Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2010

«Открытия» Евы Берар (66,00 руб.)

0   0
АвторыФРЕЗИНСКИЙ Б.
Страниц10
ID238741
Аннотация.
«Открытия» Евы Берар / Б. ФРЕЗИНСКИЙ // Вопросы литературы .— 2010 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238741 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ОТКРЫТИЯ» ЕВЫ БЕРАР* Название этой книги (оно укорочено по сравнению с фран цузским «La vie tumulteuse d’Ilya Ehrenbourge. <...> Ф.) отсылает к впер вые опубликованному в России в 1989 году сатирическому ро ману Эренбурга «Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца», что, пожалуй, соответствует тону работы Берар. <...> Затем следует уничижительная преамбула: «Илья Эренбург был по средственным писателем и слабым поэтом, его многотомную автобиографическую книгу никак нельзя назвать образцом жанра» (с. <...> (Пишу не об Эткинде, а о Берар, и всетаки — кто из не предвзятых критиков скажет, что «Хулио Хуренито» написан посредственным прозаиком, сборник «Стихи 1938 — 1958»— слабым поэтом, а значение мемуаров «Люди, годы, жизнь» ис черпывается мерой «образцовости жанра»? <...> « Как свидетель и очевидец, Илья Эренбург не имеет се бе равных» (с. <...> Справка об авторе из аннотации: «Ева БерарЗажицка ро дилась и воспитывалась в Польше, получила высшее образо вание в Йельском университете США, живет и ведет исследо вательскую работу во Франции». <...> Франка, Г. Реглера и некоторых польских авторов, из летописи жизни и творчества Эренбурга, цитатами (иногда неточными) из его текстов, а также суждениями о них. <...> Понятно, что в книге немало и авторских — подчас хлест ких — суждений о жизни и творчестве Эренбурга; иногда Берар оспаривает чужие высказывания, осознавая их ошибочность (скажем, из мемуаров Э. <...> выполнен с экземпляра французского издания книги Берар 1991 года, по правленного автором специально для русского издания (одних только примечаний в нем стало в полтора раза больше). <...> Добавлю еще, что во всех документах Первой московской гимназии, где будущий писатель учился с 1901 года, и во всех 486 жандармских документах 1907—1908 годов, когда за ним шла регулярная слежка, Эренбург, понятно, значился под своим за конным именем Илья, и никогда ни в каких официальных и не официальных бумагах никакой Элий Эренбург не водился1 . <...> 204), что отцу писателя только в на чале <...>